Многие домохозяйки задаются вопросом, как быстро сварить фасоль красную без замачивания. Замачивание красной фасоли для того, чтобы потом быстро сварить ее – достаточно длительный процесс. «Сколько можно ждать, пока, наконец, завершится замачивание!», - недовольно возмущаются доморощенные повара и, после длительной процедуры замачивания красной фасоли, принимают решение больше никогда не варить данную разновидность бобовых. И совершенно напрасно.

Достаточно открыть любую кулинарную книгу и посмотреть, сколько полезных и питательных блюд можно сварить из красной фасоли. Она пользуется особой любовью у тех, кто соблюдает пост, потому что богата белком и легко может заменить мясо, главное – правильно варить ее. Поэтому важно знать, как быстро сварить фасоль без замачивания.

Красная фасоль, отваренная без замачивания: основные преимущества

Многие неопытные кулинары не варят супы из фасоли и стараются обходиться без этого удивительно полезного и питательного овоща только потому, что не знают, сколько времени нужно варить ее без предварительного замачивания. Ответ прост: варить продукт необходимо до мягкости. Некоторые сорта варятся быстро даже без замачивания, а некоторые, наоборот, за короткий срок не сварятся, даже если их предварительно замочить. Сколько сортов, столько и вариантов ее правильной варки. Однако варить этот овощ для приготовления овощных блюд стоит обязательно. Не нужно пугаться долгой процедуры варки. Да, она действительно варится небыстро, зато в отваренном виде обладает рядом преимуществ:

  • Отварную фасоль можно добавлять в супы и салаты, а также можно делать из нее консервы домашнего производства, ничуть не хуже, а то и лучше магазинных.
  • Если варить ее правильно, до полной готовности, и четко соблюдать время варки, полностью готовая, она хорошо усваивается и быстро вызывает чувство насыщения, так как содержит много белка.
  • Если знать основные секреты варки и варить овощ с использованием этих маленьких хитростей, блюда из правильной отваренной фасоли получаются необыкновенно вкусными и питательными.
  • Отварная фасоль обладает хорошими вкусовыми качествами, ее с большим удовольствие употребляют в пищу как взрослые, так и дети.

Внимание: детям младшего возраста рекомендуется ограничить употребление продукта, так как злоупотребление бобовыми культурами (горох, бобы, чечевица) может вызвать метеоризм.

Приготовления фасоли

Что можно быстро сварить из красной фасоли

Из красной фасоли можно приготовить огромное количество разнообразных блюд. Это и соусы, и супы, и салаты. Овощ активно используется в кавказской кухне. Тем, кто не хочет варить овощ самостоятельно, можно посоветовать приобрести консервированную фасоль. Главное, чтобы консервы были качественными.

Внимание: перед тем, как готовить какое-либо блюдо из консервированного продукта, необходимо внимательно изучить состав консервов. Эта информация должна быть представлена на банке, как и срок годности консервов. Если в состав консервов уже входят соль и специи, значит, в блюдо, которое готовится из консервированной фасоли, добавлять соль и специи уже не нужно (или можно добавить совсем немного, ориентируясь по вкусу). Если пренебречь этим советом, существует большой риск пересолить блюдо или переусердствовать со специями.

Как приготовить лобио из красной консервированной фасоли (быстрый, «ленивый» вариант):

  1. Обжарить на чугунной сковороде порезанный кольцами репчатый лук до красивого золотистого цвета.
  2. Слить жидкость из банки, положить ее на сковородку, туда, где уже жарится лук, перемешать.
  3. Можно добавить нарезанный томат (так обычно делают армяне) или томатную пасту и мелко порезанный чеснок.
  4. В самом конце обязательно добавляется кинза, именно благодаря кинзе лобио приобретает неповторимый вкус.
  5. Все вместе тушится под крышкой (крышка слегка приоткрыта) до тех пор, пока не выкипит лишняя жидкость.
  6. Подавать к столу в горячем виде как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

Также из красной фасоли (свежей и консервированной) получаются отличные супы и салаты. Она незаменимый продукт в рационе вегетарианцев и тех, кто соблюдает православные посты. Однако, этот продукт не рекомендуется употреблять в пищу тем, кто страдает различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта – гастрит, панкреатит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки). Ограничить употребление данного продукта рекомендуется также детям, потому что из-за высокого содержания белка она может оказаться слишком тяжелой пищей для детской пищеварительной системы.

Рецепты с фасолью

Красная фасоль и блюда, которые можно сварить из нее: полезные свойства

Красная фасоль (свежая) обладает массой полезных свойств. Что касается консервов, все зависит от того, каким способом они изготовлены. Если консервированный продукт изготовлен с соблюдением всех технологических стандартов, после консервирования, безусловно, сохраняются все питательные вещества, полезные витамины и минералы. Однако, рекомендуется выбирать только такие консервы, в состав которых входит минимум ингредиентов (сами бобовые, вода, иногда – соль). Приобретать консервы, в состав которых входит большое количество специй и вкусовых добавок, не рекомендуется).

Бобы содержат большое количество белка и поэтому является очень калорийной, сытной, питательной пищей. Фасоль – незаменимое питание для тех, кто занимается тяжелым физическим трудом (спортом) и тратит на это много энергии. Кроме того, она, как и многие другие фрукты и овощи, содержит в своем составе мощные антиоксиданты, препятствующие физиологическому старению организма и кожи.

Также, что тоже немаловажно, она богата полезной клетчаткой, поэтому систематическое употребление фасоли способствует нормализации пищеварения и стула, очищению организма от шлаков. Главное – правильно готовить ее, чтобы она не теряла своих полезных свойств в процессе приготовления.

Приготовление бобовых без замачивания – прекрасный способ сохранить максимум полезных свойств продукта, так как в процессе замачивания часть полезных веществ переходит в воду, и фасоль становится менее питательной. Что касается консервов, современные технологии позволяют изготовить качественные консервы в домашних условиях с использованием автоклава.

Способ вкусно приготовить фасоль

Красная фасоль – поистине универсальный продукт. Главное – правильно готовить блюда из нее, и тогда супы и соусы, приготовленные из фасоли, станут фирменными блюдами, а гости и домочадцы будут с большим удовольствием есть эти овощные шедевры. Бобовые должны присутствовать в рационе каждого человека, так как они дают энергию, дарят чувство сытости и помогают стать здоровым, сильным, красивым. Ради этого, несомненно, стоит повозиться с варкой. А консервированная фасоль, приготовленная на сковороде «быстрым» способом, – отличная альтернатива фастфуду.

Видео

В этом видео вы найдете секреты правильного приготовления фасоли.

Как быстро сварить фасоль? Ответ вы найдете в этом видео.