Ягоды крыжовника многие используют в пищу и даже выращивают. Его применяют для профилактики ряда заболеваний и для лечения, так как он содержит целый ряд витаминов, которые придают ягоде своеобразный приятный вкус. Йод, железо, медь и другие элементы способны восполнить их запасы в организме.

Многие имеют особое пристрастие к крыжовнику, поэтому им необходимо знать все о его положительных качествах и недостатках.

Что входит в состав ягоды

Крыжовник содержит витамины группы В, Р, С, аскорбиновую кислоту. Он богат минеральными веществами, магнием, калием, серой, натрием. В его состав входит фолиевая кислота, пектин. Ягода, в отличие от многих других, содержит очень важный элемент для организма человека – молибден.

По уровню калорийности занимает второе место после винограда. В нем содержится намного больше минералов и витаминов, чем в черной смородине.

Полезные свойства

· ягоду рекомендуют употреблять при запорах в качестве послабляющего средства.

· очищает кишечник и активизирует работу желчного пузыря.

· улучшает состав крови, в результате чего сосуды избавляются от ненужных отложений и способствуют нормальному обращению крови.

· витамин Р, который содержится в крыжовнике, предотвращает риск кровоизлияния.

· восстанавливает кровь после ее потери в результате травм, операций, незаменим при анемии. Такие свойства ягоде придает фолиевая кислота.

· выводит из организма яды, тяжелые металлы. Особенно это важно для людей, которые длительное время принимали лекарственные препараты или проходили курс химической терапии.

· за счет замедления процессов окисления в организме крыжовник способствует омоложению, улучшает цвет лица и общее состояние кожи, придавая ему упругость.

· оказывает успокоительное действие, снижает уровень эмоционального напряжения, выводит из депрессии.

· способствует умственной работе.

· ягоды полезны при тяжелом физическом труде, особенно с вредными условиями.

· снижает воспаление или полностью избавляет от него.

· влияет на работу желудка, кишечника, выводит ненужные отложения и накопления, тем самым улучшает процесс обмена.

· используют в качестве диетического продукта для приведения веса в нужное состояние.

· стабилизирует уровень глюкозы в крови. За счет регулярного употребления этого продукта сахар можно держать на допустимом уровне.

· укрепляет волосы, улучшает их состояние.

 

· выводит лишнюю воду, тем самым избавляет организм от шлаков.

· за счет большого количества хрома очищает сосуды от бляшек, что нормализует потоки крови и исключает риски инфарктов и инсультов.

· укрепляет детский организм, является хорошим средством против аллергии, способствует формированию костной ткани и зубов.

· цинк, содержащийся в продукте, активизирует мужскую половую систему, оказывая непосредственное влияние на гормоны.

· устраняет нестабильность цикла у женщин.

Противопоказания

Чрезмерное употребление ягод крыжовника может повлечь обратные реакции. Это касается людей, имеющих индивидуальную непереносимость продукта, а также тех, которым не показана эта ягода.

При различных кишечных расстройствах крыжовник рекомендовано употреблять осторожно и в ограниченном количестве, лучше в виде сока.

Стремясь быстрее похудеть, многие злоупотребляют отварами из крыжовника, в результате чего нарушается водное равновесие в организме, и вымываются полезные элементы.

Противопоказано употреблять ягоды при язве кишечника или желудка. Это только усугубляет состояние больного, и увеличивает воспаление.

Нельзя одновременно употреблять в пищу крыжовник и некоторые молочные продукты. Мера должна соблюдаться при употреблении любого вида продукта.