Каждый из нас индивидуален и имеет от природы свои задатки и возможности, поэтому глупо было бы давать советы о том, как вырастить волосы невероятной длины или сделать их количество на порядок больше. Ни один чудодейственный шампунь, увы, не в силах это сделать. Однако при правильном уходе и соблюдении некоторых нехитрых секретов можно добиться того, что ваши волосы перестанут стремительно убегать с вашей головы, будут значительно меньше ломаться и лучше выглядеть.

Итак, для того, чтобы «выжать» максимум из ваших волос, необходимо придерживаться следующих аксиом красоты.

  1. Окрашивание волос даже самыми современными щадящими красками категорически противопоказано тем, кто мечтает о густых и шикарных длинных волосах. То же самое касается мелирования, завивки и ламинирования волос с применением различных химических препаратов.
  2. Заплетайте волосы в косу, которая должна быть не слишком тугой.
  3. Не рекомендуется прическа «хвостики» с использованием резинок любого качества и заколок.
  4. Распущенными волосы могут быть лишь в нескольких крайних, требующих того случаях: во время мытья головы, когда волосы сохнут после мытья и во время расчесывания. Во время сна и на протяжение всего дня необходимо заплетать их в косу.
  5. Не используйте лак и гели для укладки волос. Зафиксированные в причёску любыми средствами волосы подвержены чрезмерной ломке и повреждению при расчесывании.
  6. Плойку для горячей завивки волос можно выбросить или подарить подруге: она вам больше не понадобится. Если у вас есть желание сделать волосы волнистыми и пышными, аккуратно используйте мягкие бигуди. Как альтернатива: заплетите вечером на слегка влажные волосы одну или несколько кос и радуйтесь с утра их задорному буйству.
  7. Подвергать мытью длинные волосы желательно не чаще одного-двух раз в неделю. Выбирайте специальные шампуни для длинных волос, возможно использование ополаскивателей, облегчающих расчесывание.
  8. Старайтесь выбирать время для мытья головы так, чтобы волосы успели высохнуть до сна или намеченных дел без использования фена.
  9. Забудьте о бассейнах с хлорированной водой, если ваши волосы под шапочкой хоть сколько-то намокают. Хлор пересушивает волосы, делая их ломкими, блёклыми, безжизненными и сухими. Средства для сухих волос не спасут их, потому что создают лишь зрительный эффект лечения.
  10. Берегите волосы от летнего солнца и зимних холодов, обязательно надевайте летние головные уборы и шапки.