К сожалению, не всегда при покраске волос удается получить желаемый цвет или оттенок. Но существует несколько простых способов достичь нужной цветовой гаммы, причем, как правило, результат не заставляет себя долго ждать: достаточно одной или двух процедур. Вопрос лишь в том, стали волосы темнее или, наоборот, слишком осветлились. Ниже будет приведено несколько советов о том, что следует предпринять в случае неудачного окрашивания волос. Необходимо обратить внимание: при недостаточном умении или знании самостоятельная коррекция оттенка для окрашивания волос зачастую приводит к неожиданным итогам.

Советы по перекрашиванию волосЗатемнение волос

В случае если цвет слишком светлый, можно попробовать затемнить волосы. Для этого понадобится обычная оттеночная краска, которая будет темнее на один или два тона по сравнению с уже полученным оттенком. Цвет лучше подобрать того же тона, что и в случае с первой краской, во избежание каких-либо нестыковок. Рекомендуется покупать продукт высокого качества, потому что от этого зависит здоровье и состояние волос. Когда краска уже куплена, остается смешать все компоненты, следуя инструкции, и нанести на волосы полученную смесь – от корней до кончиков. Длительность выдержки – не более пятнадцати минут. Всегда есть вероятность, что нужный цвет получится быстрее, это связано с тем, что кутикула волос может быть еще открыта, особенно если за день или два до этого происходило первое окрашивание. Поэтому за временем следует наблюдать, тогда затемнение не будет слишком сильным. По истечении четверти часа достаточно ополоснуть голову и наслаждаться более темным и насыщенным цветом волос.

Придание яркости волосам

Может быть у вас было желание стать обладательницей ярких красных волос, а на деле получился лишь намек? Исправить подобное недоразумение достаточно легко. Для этого необходимо получить цвет на тон светлее, чем тот оттенок, который был использован при первой процедуре. Но следует убедиться, что тон берется более красный, чем нужно, то есть, если была использована красно-коричневая краска, например, пятого тона, то во второй раз надо взять ярко-красную шестого тона. Благодаря светлому цвету волосы не станут более темными. А так как красный – более яркий именно в светлых тонах, то после перекраски волосы будут гораздо красивее и ярче. Также возможно использование тонирующей или обычной краски.

Осветление волос

Осветлить волосы гораздо сложнее, чем затемнить. Темный цвет сложнее закрасить. Как правило, на помощь приходят специальные смывки или домашние средства. Иногда помогает смесь из шампуня и двадцати процентной перекиси водорода. Оба ингредиента нужно смешать в равных долях и нанести на влажные волосы, подождать их осветления и незамедлительно смыть. Но при слишком темном цвете лучше отправиться за высококачественной смывкой в профессиональный парикмахерский магазин. При ее использовании настоятельно рекомендуется изучить инструкцию и помнить, что смывка может подействовать раньше ожидаемого срока. После благополучного удаления цвета появляется возможность снова окрасить волосы в желаемый оттенок.

Меры предосторожности

Цветовая коррекция - это определенная наука, к которой следует подходить с осторожностью и аккуратностью. Лучше всего предоставить работу с волосами профессионалу своего дела. Но если такой возможности нет, или просто есть желание провести эксперимент самостоятельно, то нужно помнить, чего не стоит делать при перекрашивании.

Чтобы добиться черного цвета на искусственно осветленных волосах, нужно перед этим окрасить блонд в рыжий цвет. В противном случае получается зеленый насыщенный оттенок. Также не стоит сразу из чрезмерно темного цвета перекрашиваться в абсолютную блондинку. Осветлитель крайне неблагоприятно влияет на волосы, способен сжечь их, сделав ломкими и безжизненными.