Всем девушкам свойственно менять свой образ, и волосы не становятся исключением. Вьющиеся волосы выпрямляют, а прямые стараются накрутить любыми способами.

Современные технологии предоставляют широкие возможности выпрямить или накрутить волосы, главное – правильно их применить. Можно прибегнуть к некоторым советам, которые, безусловно, станут полезны всем желающим экспериментировать со своей шевелюрой.

Современный выбор бигуди достаточно широк, они различаются как по диаметру, так и по материалу изготовления. При их подборе следует ориентироваться на желаемый конечный результат и на вашу длину волос.

Как правильно накручивать бигуди

Правила завивки волос на бигуди

Бигуди на липучках

Такие бигуди имеют особую популярность благодаря простоте в использовании. Они хорошо подойдут для коротких и средних волос. А вот для девушек с длинными волосами лучше избегать такого варианта завивки, поскольку могут возникнуть сложности при их снятии. Бигуди на липучках предназначены для придания волосам объема и для аккуратной укладки кончиков локонов. Для укладки волос с помощью таких бигуди необходимо нанести на влажные волосы специальную пенку, накрутить бигуди и высушить волосы феном.

Для большей наглядности можно посмотреть видео-урок по правильному накручиванию такого вида бигуди:

Бигуди из пластмассы, железа, резины

На влажные волосы наносят пенку, затем накручивают такие бигуди и не трогают, пока волосы полностью не высохнут. Одно из достоинств – можно делать на ночь и не трогать до утра.

Вторая часть ролика показывает, как правильно накрутить волосы на бигуди из пластмассы:

Термобигуди и электробигуди

При применении такого вида бигуди, волосы не нужно мочить, их можно обработать только пенкой. А время на укладку требуется гораздо меньше, чем при работе с железными, резиновыми или пластмассовыми. Также термо- и электробигуди отлично подходят для работы с тонкими и непослушными волосами, в том числе и для работы с длинными локонами.

Инструкция по работе с термобигуди:

Рекомендации по правильному накручиванию бигуди

Перед тем как приступить к работе с бигуди, волосы необходимо хорошо расчесать и намочить водой.

Для предотвращения появления на волосах заломов, между резинкой и прядкой волос нужно поместить кусочек картонки или плотной бумаги.

При укладке с помощью бигуди не стоит брать прядь волос больше, чем ширина бигуди. Подкручивать волосы следует перпендикулярно бигуди. Профессиональные мастера рекомендуют при накручивании прядей не делать их ширину больше чем пять сантиметров.

Иногда так выходит, что локоны получились идеальными, а объема нет. В таком случае можно прибегнуть к следующим рекомендациям:

  • Можно использовать бигуди разного диаметра или длины, попеременно накручивая на них волосы. Либо, можно накручивать прядки разнообразной толщины;
  • Еще одним методом может стать накручивание бигуди попеременно по направлению к себе и от себя.

Накручивать волосы нужно одинаково, при этом слегка оттягивая прядки. Не стоит прикручивать бигуди непосредственно к корням, это создает на них чрезмерную нагрузку и может повредить волосам.

Прежде чем снять бигуди следует удостовериться, что волосы совершенно сухие, в противном случае локоны снова выпрямятся и будут иметь несимпатичный вид.

После того как бигуди будут сняты, волосы следует расчесать и придать им форму. Финальным штрихом станет закрепление локонов лаком сильной фиксации.

Варианты завивки на бигуди

В домашних условиях можно попробовать следующие методы завивки на бигуди.

Горизонтальный метод

Как правильно накручивать бигуди

При использовании такого метода можно достичь замечательного объема у корней волос.

Вертикальный метод накручивания волос на бигуди

Как правильно накручивать бигуди

Если использовать такой метод, завитки будут красиво струиться, однако объема у корней не будет.

Как правильно накручивать бигуди

Это один из способов вертикальной завивки на специальные бигуди, с помощью которого можно создать идеальные локоны.