Если у вас есть челка, то она сможет не только помочь поменять имидж, образ, прическу, но и зрительно откорректировать некоторые пробелы внешнего вида, к которым могут относиться тонкие волосы, очень длинное лицо, маленький или наоборот, довольно широкий лоб. Основное правила, тщательно выбрать тип челки, а так же уметь ее «приводить в порядок» как бы своими силами в домашних условиях с использованием подручных средств.

Важно челку укладывать сразу после того, как примите душ и помоете голову. Когда ты дашь ей подсохнуть природным путем – считай, будут проблемы: волоски начинают торчать в различные стороны, как им захочется. Это не будет означать, что ты должна к укладке приступать сразу после душа – все другие пряди могут высыхать природным путем.

Подсушивая челку, для начала следует направлять поток воздуха снизу вверх, и лишь после этого - сверху вниз. Так ваша челка сможет сохранить объем и не будет "липнуть" ко лбу. Можно высушить челку с левой или с правой стороны, так она станет более пышной.

Можно использовать сухой шампунь еще до того момента, как челка будет требовать мытья. Стоит нанести немного средства тут же после укладки, дабы волосы оставались чистыми дольше. Когда же у вас кожа, склонная к жирности, используйте пудру лоб под челкой.

Можно экономить средства, предназначенные для укладки. Когда ты челку перегрузишь пенкой или лаком, она очень скоро потеряет объем. Помимо того, большое количество укладочных средств оказывается на лбу и может привести к высыпаниям на лбу.

Когда необходимо челке придать гладкость или блеск, необходимо по волосам пройтись утюжком для выпрямления. Но лишь один раз! Не нужно прижимать пряди очень сильно, в противном случае челка станет смотреться плоской.

Иногда укладка может вызывать трудности. Есть несколько способов, как укладывать длинную челку.

Первый способ - это «Прядки». Довольно эффектно выглядит данная челка с обработанными, как говорят профессиональные мастера, прядками. С этой целью на отдельные пряди необходимо нанести капельку геля для волос. А после этого уже лаком обрызгайте всю челку.

Второй способ – это «Локоны» Как вы уже могли понять, при данном виде укладки челка получает форму локонов. С этой целью необходимо нанести на волосы чуть мусса или пены, а после этого накрутите маленькими прядками на плойку волосы. И у вас выйдет такой романтичный образ.

Еще один способ – челка «на бок» На мокрые волосы необходимо нанести немного мусса, распределите его по всей длине челки равномерно. После чего щеткой для укладки маленькими прядками нужно высушивать волосы, при этом направляя их на бок. После того, как укладка окончена, в обязательном порядке необходимо челку зафиксировать лаком для волос сильной фиксации.

Последним методом укладки, вы не только уложите челку, но и сделаете прическу. Это метод укладки «Назад». Немного приподнимете волосы, маленькой расческой осторожно сделайте начес. После, немного прочешите верхний слой челки. Нужно закрепить назад волосы невидимкой или же любимой заколкой. Зафиксируйте волосы лаком.