По статистике более 80 % людей имеют проблемы с позвоночником. Некоторые не догадываются о недуге, считая себя абсолютно здоровыми. В дальнейшем за такую самонадеянность приходится дорого платить.

Сложно поверить, единственное несложное упражнение, на которое вы потратите не более пяти минут в день, поможет омолодить и оздоровить позвоночник. Благодаря ему увеличится подвижность блокированного сегмента позвоночника в каком бы отделе он ни находился.

Растяжка позвоночного столба, даст хороший толчок и простимулирует рост хрящевой прослойки межпозвоночных дисков. При систематическом выполнении упражнения, между позвонками откроются естественные промежутки, что приведет к нарастанию хрящей естественным образом.

При выполнении упражнения следует придерживаться нескольких простых правил

  1. Упражнение выполняется медленно, осторожно.
  2. Резкие движения под запретом.
  3. Занятия должны быть регулярными – утром и вечером каждый день.

Соблюдайте рекомендации и уже совсем скоро заметите, что позвоночник обрел давно забытую гибкость. Болевые ощущения, напоминающие о проблемных участках спины, перестанут быть вашим постоянными спутниками.

Упражнение

Исходное положение: встаньте ровно, стопы вместе.

1

Медленно и неспешна наклоняйте подбородок к шее.

2

Потихонечку ведите подбородок по грудине, продолжая выгибать спину дугой. Движение делайте медленно и плавно, осознанно.

3

Старайтесь почувствовать каждый позвонок, как он изгибается. Ваша цель подбородком дотянуться до пупка, при этом ноги можно согнуть в коленях. Наклоняйтесь как можно больше.

4

Не расстраиваетесь, если в первый раз не получится сделать упражнение до конца. Это нормально, так как у подавляющего большинства имеются проблемы с позвоночником в силу неправильного образа жизни.

5

После того, как согнулись, начинаете разгибаться также медленно и неторопливо.

6

В процессе выполнения упражнения на некоторых уровнях могут возникнуть неприятные ощущения, дискомфорт, боль, онемение. Задержитесь в этом положении на 3-4 вздоха. Если почувствуете облегчение, боль уйдет, можете продолжать выполнение упражнения. Если болевые ощущения не прекращаются, дальше сгибаться в этот раз не стоит. Медленно разогнитесь до исходного положения. Попробуйте сделать упражнение на следующий день. Сравните ощущения.

Одно только это упражнение по утрам и вечерам облегчит жизнь вам, вашей спине и суставам. Направит на путь выздоровления и оздоровления. Здоровье вам и вашему позвоночнику!