Прическа для женщин очень важна. Уход за волосами для них - одна из самых важных косметических процедур. Стоит только взглянуть на результат тщательного ухода и дух захватывает от восторга. Какие только прически не придумывают!

Но для того, что бы вытворять невероятные вещи с волосами, моделируя различные прически, необходимо за ними правильно ухаживать, чтобы они были сильными и красивыми.

Волосы у нас находятся по всему телу и играют определённую роль в зависимости от расположения. Волосы на голове выполняют эстетическую функцию. У корня каждого волоса имеется своя потовая и сальная железы. И в зависимости от того, насколько интенсивно они работают, будет зависеть частота гигиенических процедур.

Самая распространенная гигиеническая процедура у женщин - это мытьё голов. Порой они делают это ежедневно. От правильности выполнения данной манипуляции во многом будет зависеть здоровье женских волос.

Приведу некоторые рекомендации относительно этой процедуры.

1. Голову старайтесь мыть, как минимум один раз в два дня. Частое механическое и химическое (шампуни и ополаскиватели) воздействие вредят структуре волос.

2. На голову наносите небольшое количество шампуня, после чего массирующими движениями распределите его по всей волосистой части головы. Длительность манипуляции 1-2 минуты. После того, как смоете шампунь определитесь, нужен ли вам повторный сеанс.

3. Сушить голову тоже надо правильно. Не рекомендуется пользоваться феном с горячим воздухом. Это тоже пагубно будет влиять на структуру волос. Холодный воздух в данной ситуации будет малоэффективен, да и приятного в этом мало.

Не рекомендуется взъерошивать волосы при сушке. Самым правильным методом будет промакивание волос полотенцем. Самый распространенный способ - это обертывание прически в полотенце, в результате чего получается импровизированный головной убор.

4. Расчесывание желательно начинать, когда волосы ещё влажные. Процедуру начинают с кончиков и постепенно продвигаются к корням. Какая угодно расчёска не подойдёт. Лучше всего пользоваться расчёской с широкими зубчиками и с большим расстоянием между ними.

Если вы будете придерживаться всех вышеперечисленных советов, то ваши волосы ещё долго будут радовать вас своим жизненным блеском и здоровьем.