Очевидно, никто из нас не любит болеть, мало того, что чувствуем мы себя как минимум некомфортно: то герпес выскочит, то кожа зудеть начинает, то живот крутит. Все это доставляет сильный дискомфорт, мы не можем думать ни о чём, кроме как о неприятной боли, что грызёт нас, да ещё и подчиняет себе, ведь толком жить с болью невозможно, ни на прогулку не пойдёшь, ни по делам.

Кроме дискомфорта, различные патологии и болячки могут доставлять самые настоящие и серьёзные проблемы. Если зуд или несварение можно перетерпеть или быстро вылечить, то простуду или какое-либо воспаление побороть значительно сложнее, кроме того, подобные заболевания просто-напросто сковывают нас, мы и с кровати встать не можем. Трудно представить сколько планов сорвали внезапно появившиеся болячки и инфекции.

И самое интересное, что болячек этих множество. Человек существо довольно беззащитное, вирус чего бы то ни было, подхватить нетрудно, и заболеть у нас может что угодно. Суть в том, что заболевания того или иного органа, той или иной части организма, приведут к усложнению жизнедеятельности, и совсем неважно что именно нас беспокоит. Если это рука, нам будет тяжело работать ей, если голова, нам будем тяжело работать в принципе, и все это очень нехорошо и неприятно.

Лекарственные препараты

Есть ли защита? Как же быть?

Но есть и хорошие новости: наравне с разнообразием заболеваний стоит и разнообразие лекарств и различных методов лечения, и это действительно радует. Всем знакомо чувство облегчения, когда врач говорит нам, что ничего страшного нет и то или иное заболевание можно вылечить эффективными и, главное, безопасными лекарствами.

Лекарства - наши спасители, это могут быть таблетки, и различные кремы, мази, и сиропы с травами, и даже знаменитые эфирные масла. Все это поддерживает тонус организма, укрепляет иммунитет и в целом лечит нас и облегчает нам жизнь.

Таблетки и стакан воды

Чем различаются лекарства и метод их применения

Примечательно, что у всех вышеперечисленных средств имеется одна интересная особенность: все они чем-то отличаются друг от друга, но чем? А ответ достаточно прост - все эти средства имеют разные способы применения. Мазь мы наносим на кожу, повреждённый участок, синяк или царапину, сиропы мы выпиваем по ложечке, чтобы их целебные свойства распространялись по всему организму, острая игла укола вонзается прямо в тело, а через неё уже лекарство попадает в кровь и распространяется по всем участкам нашего тела.

И также как и сиропы, мы глотаем разные таблетки. Они могут быть разной формы, разного цвета, и от разных болезней, но все они попадают в наш организм через рот, мы просто проглатываем их.

Что значит пероральный метод применения

У такого метода приёма лекарств имеется специальное название, точно как и у всех остальных. Но сейчас речь пойдёт именно о пероральном применении лекарственных средств. У этого довольно замысловатого термина есть довольно простое пояснение.

Что же значит пероральное применение, пероральный приём? Пероральный приём - приём лекарства через рот путём его проглатывания. И, действительно, таблетку или же сироп мы просто глотаем и запиваем водой. Однако, без минусов этот способ приёма лекарств не обходится. Не очень удобно и приятно будет глотать сухую, горькую таблеточку.

Прием микстуры

Преимущества перорального метода

Начнём мы с тех свойств, благодаря которым этот метод являеться эффективным:

  1. Простота. Вам не требуется подготавливать укол, на который уйдёт время, пусть и не так много. Не нужно ждать пока закипит вода для ингаляции, и не нужно тратить время на подготовку компресса. Вы лишь кладёте таблетку на язык и проглатываете её, запивая водой. Максимально удобно и быстро.
  2. Отсутствует необходимость дополнительной помощи посторонних. То есть не требуется чтобы кто-то держал таблетку или стакан воды, вы легко можете провести всю "процедуру" самостоятельно.

Таблетка во рту

Недостатки способа

А теперь перейдём к недостаткам:

  1. Медлительность. В сравнении с другими способами применения лекарств, таблетка оказывает эффект спустя более долгое время после приёма, нежели тот же укол, который сразу впускает лекарства в кровь. В случае с таблеткой, полезные вещества ещё должны всасываться в кровь после попадания в желудок. А уже потом наступает эффект.
  2. Быстрота всасывания лекарства также зависит от множества факторов. Всем известно, что каждую таблетку применять стоит по-разному: некоторые после еды, некоторые до, какие-то утром, другие вечером. Все это может несколько затруднить приём, так как все условия должны быть соблюдены, чтобы таблетка оказала максимальный эффект и принесла пользу.
  3. Такой метод не всегда возможно использовать. Возможно, у человека проблемы с желудком, и приём таблетки поможет вам избавиться от одного недуга, но вызовет другой. Кроме помощи, таблетка может вызвать неудобства или оказать негативное влияние, к примеру, может наступить интоксикация (от очень мощных антибиотиков), и придётся глотать уже другие таблетки чтобы вылечить и её.

Также у этого способа есть свои тонкости и правила применения. Главное, ознакомиться с инструкцией применения: некоторые таблетки требуется раздавить или же рассосать под языком, другие сразу проглотить и запить. Нужно принимать лекарство правильно.

Необходимо знать каким количеством и какой жидкости стоит запивать лекарство. И, наконец, требуется знать совместимость принимаемых лекарств, и дабы избежать нежелательных побочных эффектов, нужно убедиться совместимы ли применяемые вами лекарства и таблетки.

Мы надеемся, что таблетки вам не придётся пить вовсе, однако, если организм все же даст слабину, ему понадобится помощь, и теперь вы знаете, как правильно её оказать. Здоровья каждому!