Препарат Эспумизан, часто применяется при проблемах, которые связаны с пищеварением или газообразованием. Он поможет быстро справиться с такими неприятностями, как расстройство кишечника, вздутие живота и прочее. Появляется возможность справиться с давно мешающей проблемой, например, привести в порядок ЖКТ или снять кишечные колики.

Эспумизан

Этот препарат стал очень популярен, благодаря таким фактам, как:

  • безопасность компонентов в его составе, которые не вызывают никаких побочных эффектов;
  • небольшое количество противопоказаний.

Это лекарственное средство разрешено для приема кормящим матерям и женщинам в период лактации, он не приносит вреда организму ребенка. Для младенцев грудного возраста, существует специальное средство – Эспумизан для новорожденных.

Эспумизан во флаконе для ребенка

Эспумизан применение и дозировка

Перед тем как начать прием препарата Эспумизан или его аналогов, нужно разобраться когда именно необходимо применять это средство.

В состав этого препарата входит активное вещество – симетикон, которое влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Оно устраняет пузырьки газа, которые образуются в кишечнике и доставляют большое количество неприятных ощущений как взрослым, так и детям.

Лекарственное средство максимально эффективно в следующих случаях:

  1. В случае острых расстройствах, например дисбактериозе или колите, которые могут сопровождаться вздутием живота. Без применения специальных препаратов, этот недуг будет долго мучить человека. Суточная доза Эспумизана или его аналогов должна быть: для взрослых и детей старше шестилетнего возраста от шести до десяти капсул.
  2. В случае отравления химическими веществами необходим разовый прием: для взрослых – до десяти капсул единовременно, а для детей – до шести. При отравлении такого вида, в желудке могут образовываться пенные составы, которые причиняют боль и неприятные ощущения.
  3. Если возникает дисфункция кишечника. Она может образоваться если проводились какие-то вмешательства. В этом случае прием препарата может быть назначен только лечащим врачом.
  4. Если пациенту назначено ультразвуковое исследование желудка. В этом случае необходимо не позже, чем за сутки выпить две капсулы Эспумизана, а позже на следующий день еще две.

Аналоги препарата

Эспумизан является средством, цена и качество которого максимально сопоставлены, по мнению многих специалистов. Но также у этого средства существует несколько более дешевых аналогов, которые могут справиться с задачей не хуже оригинала.

Аналоги:

  • Метеоспазмил;
  • Пепфиз;
  • Дисфлатил;
  • Саб Симплекс;
  • Боботик;
  • Коликид –дженерик Эспумизана;
  • Симетикон;
  • Куплатон.

Аналоги эспумизана

Метеоспазмил

Это комбинированный препарат, который имеет в своем составе два активных вещества – Альверин и Симетикон. Альверин имеет спазмолитический эффект, который может снижать мышечный тонус кишечника. А второй компонент – Симетикон, обычно используется для того, чтобы устранить пузырьки, которые появляются в случае повышенного газообразования.

Это лекарственное средство назначают для лечения кишечных расстройств, которые могут осложняться сильным метеоризмом.

Лекарственное средство Метеоспазмил, не имеет ярких противопоказаний, кроме одного – его не рекомендуется принимать детям которым нет еще двенадцати лет.

Цена препарата около двухсот рублей, в зависимости от места в котором он продается.

Препарат Метеоспазмил

Пепфиз

Этот заменитель Эспумизана представляет собой небольшие шипучие таблетки, которые принимают, растворяя в воде. Дозировка препарата –по одной таблетке три раза в день. В составе Пепфиза находятся активное вещество, а также вспомогательные: Папаин и диастазы грибкового типа.

Лекарство необходимо применять если возникают нарушения пищеварения или вздутие живота после приема пищи.

Цена Пепфиза варьируется от ста до ста тридцати рублей.

Препарат Пепфиз

Коликид

Это средство принимается, как правило длительное время. В случае необходимости, лечение может быть постоянным, так как оно не оказывает никакого влияния на работу головного мозга.

Коликид выпускают в виде таблеток и применяется в тех же случаях что и Эспумизан. Их необходимо сразу глотать не разжевывая, при необходимости можно запивать их водой. Иногда случается аллергическая реакция на компонениты препарат.

Стоимость в аптеках около ста пятидесяти рублей.

Препарат Коликид

Дисфатил

Это один из самых популярных аналогов препарата Эспумизан, который можно использовать для лечения взрослых и детей, так как он не вызывает привыкания и различных побочных эффектов.

Так как в составе препарата не содержится сахар, его назначают даже тем, кто страдает диабетом. Он выпускается в виде эмульсии, пить которую необходимо по каплям, как правило вместе с едой. Цена препарата – около ста восьмидесяти рублей.

Саб Симплекс

Это довольно дешевый аналог препарата Эспумизан, который выпускается в форме суспензии. Ее необходимо добавлять в пищу или питье, во время каждого приема пищи до устранения всех неприятных симптомов.

После того, как были проведены различные испытания, было выявлено что он не имеет противопоказаний и может быть назначен пациентам, находящимся в любой возрастной категории.

Стоимость этого лекарства около ста семидесяти рублей.

Препарат Саб симплекс

Куплатон

Этот аналог препарата Эспумизан применяется при возникновении колики и вздутии живота. Его главная особенность в том, что ативные компоненты не всасываются в кровь и не усваиваются организмом. Это позволяет ему быстро устранить существующую проблему и также быстро вывестись из организма.

Иногда его рекомендуют применять женщинам во время беременности и период лактации.

Симетикон

Этот препарат также является аналогом Эспумизана. Он эффективно устраняет колики, которые возникают в кишечнике. Симетикон продается в аптеках без рецепта, по цене около ста пятидесяти рублей.

Боботик

Этот аналог применяется для устранения проблем с животом. Оригинал, который продается в каплях, стоит дороже чем сироп.

Каждый из аналогов Эспумизана продается в аптеках без рецепта. Но стоить заметить, что концентрация активного вещества может отличаться в разных препаратах, и то какое именно лекарство применять должен решать врач.

Препарат Боботик

Отзывы:

Раньше часто использовала средство Симетикон, аналоги которого также являются также заменителями Эспумизана. Когда возникает проблема нужно быстро ее решать, а подобные препараты помогут сделать как можно быстрее и безопаснее.

Марина

Когда у моего малыша болел живот, врач прописала нам аналог препарата Эспумизан, он назывался Боботик. Это средство быстро помогло справиться с проблемой и устранило колики. В России тоже производят неплохие препараты, главное верить в это и не отказываться от их использования. Эспумизан аналоги которого продают в открытом доступе, способны справиться с болью ничуть не лучше чем оригинал.

Кира

Видео

Из видео вы узнаете, что такое Эспумизан, его состав, действие на организм и показания для применения.