В условиях современного мира человеческий организм часто подвергается физическим и умственным нагрузкам. Наличие стрессов в повседневной жизни стало обычным явлением. Всё это крайне негативно влияет на здоровье, в том числе на состояние нервной системы. Нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что обязательно отражается на кровообращении, вызывая нарушение подачи кислорода в ткани мозга.

Организму всё сложнее справляться с нагрузкой, и возникают такие неприятные последствия, как утомляемость, присутствие тревожности, происходит нарушение кровотока мозговых тканей, что может вызывать состояние сонливости и ухудшение памяти. Зачастую человек ещё больше усугубляет ситуацию, нагружая организм алкогольной зависимостью, которая приводит к самым губительным последствиям.

Кроме того, большое количество людей страдает таким недугом, как шейный остеохондроз. При этой патологии нарушается кровообращение в мозговых тканях из-за пережатых сосудов в шейной области. Такое явление часто вызывает головокружения, чувство апатии. В этой ситуации крайне важно помочь своему организму индивидуальной комплексной терапией.

Для помощи в устранении этих проблем учёными создаются специальные препараты, один из них называется Мексидол.

Мексидол ампулы 5%

Мексидол

Для чего применяется Мексидол

Мексидол — антиоксидант российского производства, оказывающий антигипоксическое, сосудосуживающее, ноотропное действие. Назначается при нарушении кровообращения, травмах головного мозга, алкогольном синдроме, невротических расстройствах, энцефалопатии, инфаркте миокарда, различных интоксикациях организма. Получил высокую оценку со стороны Министерства здравоохранения.

Выпускается в таблетках и ампулах для уколов.

Обладает широким действием:

  • повышает устойчивость к стрессам, концентрацию внимания и работоспособность;
  • улучшает циркуляцию крови в тканях мозга;
  • имеет свойства антиоксиданта;
  • предупреждает нарушения памяти;
  • обладает противосудорожным действием;
  • уменьшает токсичное влияние алкоголя на организм.

Мексидол может облегчить состояние пациента при таких заболеваниях, как:

  • эпилепсия;
  • холецистит;
  • гнойно-воспалительные процессы в брюшной полости.

Применяется в неврологии, хирургии, психиатрии, наркологии.

Кроме того, обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектом.

Главное действующее вещество — этилметилгидроксипиридина сукцинат. Целью для него являются свободные радикалы.

Среди побочных эффектов отмечены:

  • учащение пульса и сердцебиения;
  • повышение температуры;
  • сонливость;
  • повышение давления;
  • головокружение.

Мексидол был разработан как средство для лечения патологий и расстройств головного мозга. Особенно эффективен в комплексном применении с другими препаратами, назначаемыми врачом. Любой антиоксидант назначается с учётом индивидуальных нарушений, зависит от вида и стадии заболевания, а также особенностей организма в целом. Важно понимать, что одно и то же лекарство может идеально подходить конкретному человеку, но при этом быть бесполезным или даже вредным в случае лечения другого.

Перед применением препарата обязательна консультация с врачом. Как и с любым лекарственным средством, следует внимательно изучать инструкцию и точно соблюдать указания.

По разным причинам иногда применяются аналоги Мексидола. Это может быть обусловлено поиском лекарства с меньшим побочным эффектом или желанием найти более дешёвый по стоимости препарат. Аналоги Мексидола имеют свои положительные стороны и недостатки, поэтому их подбор строго индивидуален.

Мексидол в aмпулaх

Аналоги Мексидола

Самый известные аналоги:

  1. Армадин. Мексидол и Армадин аналоги структурные. Выпускается в таблетках и ампулах. Имеет преимущество более низкой стоимости. Направлен на уменьшение проблем с памятью, повышает работоспособность, купирует негативные последствия алкогольной токсикации. Не вызывает сонливости.
  2. Глицисед. Главное действующее вещество глицин. Выпускается в таблетках. Назначается при травмах головы, нарушениях работы нервной системы, для улучшения кровообращения в тканях мозга.
  3. Кортексин. В основе препарата вытяжка из коры головного мозга скота. Обладает антиоксидантным действием, назначается для улучшения памяти, при стрессовых ситуациях, для оптимизации работы мозга. А также находит своё применение при диагнозах ДЦП. Стоит отметить, что последний препарат мало изучен и в случае возникновения побочного эффекта сразу прекращается приём.
  4. Актовегин. Относится к лучшим аналогам мексидола в таблетках. Имеет сходные рекомендации и в некоторых случаях назначается совместно. Основу препарата получают из вытяжки телячьей крови, поэтому бывают эпизоды аллергических реакций при применении.
  5. Мексиприм. Достойный аналог. Препарат немецкого производства. Отличается от Мексидола вспомогательными веществами в ядре и оболочке.
  6. Кавинтон. Является сосудосуживающим препаратом. Назначается для улучшения циркуляции кровообращения головного мозга. Способствует подаче глюкозы и кислорода в мозг. Часто назначают совместно с Мексидолом.
  7. Ноотропил. Основа препарата — пирацетам. Применяется для улучшения памяти, повышения успеваемости в школе для детей, а также назначается для лечения негативных последствий алкоголизма.

Армадин - лекаарство

Аналоги Мексидола в ампулах

Препараты в ампулах:

  1. Мексикор. Используется для лечения лиц с алкогольной зависимостью, избавляет от тревоги, страха, поднимает настроение, благотворно влияет на ткани головного мозга, улучшая подачу глюкозы и кислорода. Применяется для профилактики инсульта и при его лечении.
  2. Мексифин. Антиоксидант, используется при усталости, утомляемости, стрессе, для предупреждения возрастных процессов в организме, а также для лучшей адаптации при переезде в другие климатические зоны. Имеет совместимость со всеми растворами и препаратами. Применяется в лечении новорождённых при поражениях нервной системы. Побочных действий выявлено не было. Мексидол в форме ампул имеет большую дозировку основного вещества, поэтому Мексифин считается менее эффективным препаратом. Мексидол является гибким в плане дозировок.
  3. Мексидант. Применяется для улучшения памяти, устранения чувства тревоги. А также он уменьшает уровень холестерина в крови. Применяется при травмах головного мозга и вегетососудистой дистонии.
  4. Келтикан. Назначается при терапии невралгии, при алкогольном синдроме.

Мексифин -тампулы 50мг/мл

Существует множество аналогов или заменителей Мексидола. К структурным можно отнести также такие препараты, как:

  • Медомекси. Антиоксидант. Снимает негативное влияние этанола, обладает антистрессовым действием и противосудорожным эффектом.
  • Нейрокс. Улучшает мозговую деятельность, снимает судороги, предотвращает невротические расстройства.
  • Церекард. Относится к недорогим аналогам Мексидола. Используется для улучшения мозгового кровообращения, при заболеваниях психосоматического характера.

К списку препаратов, имеющих отличное действующее вещество, но оказывающих сходный эффект с Мексидолом, можно отнести ещё:

  • Инстенон. Улучшает кровообращение и обмен веществ.
  • Антифронт. Рекомендуется при повышенной чувствительности на погодные изменения, снимает сонливость, головокружения.

Стоит отметить, что главное действующее вещество Мексидола, этилметилгидроксипиридина сукцинат, является часто встречающейся добавкой в зубных пастах. Благодаря этому их состав оказывает терапевтическое действие на зубы и дёсна. Например, помогает избавиться от боли и воспалений. А также в продаже можно найти ополаскиватели для ротовой полости с таким составом.

Можно сделать вывод о том, что препарат Мексидол имеет широкий спектр назначения и применять его, как и перечисленные аналоги, следует только по рекомендации врача.

Видео

В этом видео вы найдете инструкцию к Мексидолу и описание его аналогов.