Многие люди пили рыбий жир в детском возрасте. Некоторым детям такое лакомство нравилось, но чаще всего, выпить это лекарство было для ребёнка самым настоящим испытанием.

Мамы и папы искренне верили в его лечебные свойства. На самом деле, это лекарство способствует укреплению иммунной системы, нормализует обменные процессы, уменьшает подкожную жировую клетчатку и действует позитивным образом на умственные способности.

Необходимо более детально разобраться, в чём заключается вред и польза от жира в капсулах, как правильно его принимать мужчинам и женщинам, и какой производитель лучше. Медикамент полезен всем в любом возрасте. Но если его употреблять ложками, то ни к чему хорошему это не приведёт. Прежде чем воспользоваться лечебным и уникальным продуктом, необходимо знать, что он из себя представляет.

История открытия и применения

Аптекарь из Норвегии, Миллер Вестер, считается первооткрывателем этого продукта. Он его использовал для терапии и профилактики разнообразных заболеваний. В 1862 году продукт стал общепринятой пищевой добавкой, которая оказывает хорошее влияние на организм. Немного позже о лечебных свойствах лекарства узнал весь мир. Но интерес к снадобью исчез через некоторое время. Людям было проще поддерживать иммунную систему с помощью синтетических витаминов. Но это равнодушие продолжалось недолго.

Совсем скоро пищевой добавкой стали интересоваться врачи и ученые. Для них стали примером народы Севера, для которых рыбные блюда являются главным продуктом питания. Северяне реже болели атеросклерозом, у них практически не возникали случаи инфаркта и прочих сосудистых патологий. У проживающих на севере было меньше таких заболеваний как:

  1. бронхиальная астма;
  2. красная волчанка;
  3. гипертонические болезни.

Поэтому продукт вызвал большой интерес у ученых. Вскоре лечебные свойства жира были научно доказаны. Сегодня продукт официально признан медициной, а приобрести его можно в любой аптеке.

Как производится рыбий жир

Состав и полезные свойства

Продукт в чистом виде является густой маслянистой жидкостью, обладающей специфическим запахом рыбы. Цвет варьируется от прозрачного до желтоватого или красноватого оттенка.

Жир производится 3 сортов:

  1. белый;
  2. жёлтый;
  3. бурый;

Желтый и белый сорт после специальной обработки и очищения используется в медицинских целях в качестве пищевой добавки. Как правило, продукт вырабатывается из печени рыб семейства тресковых. В обыкновенном виде он стоит очень дешево, но из-за специфического запаха многие люди отдают предпочтение капсульной форме. В ней очищенный жир заключён в желатиновую оболочку. В состав добавки включено большое количество необходимых и полезных элементов для правильного функционирования человеческого организма. Продукт содержит следующие полезные вещества:

  1. Омега-3 и 6 жирные полиненасыщенные кислоты. Сюда включены: линолевая, арахидоновая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и другие кислоты.
  2. Витамины D, A, E.
  3. Микроэлементы: хлор, железо, марганец, бром и магний.
  4. Пальмитиновая и глицерид-олеиновая кислоты.
  5. Большое количество других химических элементов, в зависимости от места и вида рыбы.

Продукт обладает антигистаминными, противовоспалительными, общеукрепляющими и иммуностимулирующими свойствами. При применении жира, улучшается состояние волос, кожи и ногтей, он способствует профилактике рахита, увеличению защитных сил организма при ОРВИ, гриппе и простуде, происходит очистка кровеносных сосудов и предупреждается образование тромбов, устраняются воспалительные процессы, улучшается зрение, происходит повышение мозговой активности. С помощью добавки можно лечить ожоги, обморожение, долго незаживающие раны и пролежни.

Какой рыбий жир давать детям

Особенности рыбьего жира

Организм у человека не в состоянии продуцировать Омега-жирные кислоты, поэтому они относятся к незаменимым питательным элементам. В идеале они должны получаться при употреблении рыбы.

Многие не могут покупать дорогую морскую рыбу, поэтому вместо натурального продукта употребляются капсулы. Но полезно ли на самом деле употребление этого продукта?

Рыбий жир — это лекарство, которое получается из печени рыб. Его главная особенность — это огромное содержание жирорастворимых витаминов D и А. В жире содержится очень много Омега-3-жирных кислот. Печень считается фильтром любого организма, в котором скапливается огромное количество токсичных веществ.

Поэтому в СССР было запрещено массовое потребление жира в целях профилактики заболевания у детей. Врачи не рекомендуют эту добавку долго принимать. Главная цель употребления продукта — лечение и профилактика рахита. Главным недостатком жира считается быстрая окисляемость и возникновение отталкивающего запаха. Окисленный жир очень вреден для организма.

Современный вид препарата возник совсем недавно. Он приобретается не из печени, а из мяса лососёвых рыб, которые обитают в норвежских реках. Продукт содержит маленькую концентрацию токсических веществ, по сравнению с жиром, в нём мало витаминов D и А, но намного больше Омега-3, поэтому его можно принимать длительное время. Омега-3 в натуральном жире не более 35%.

Если этот процент больше, то это означает, что лекарство подвергалось химической трансформации. Жир обладает большой эффективностью в терапии рахита и гиповитаминоза, он способствует выведению свободных радикалов, а также он очищает сосуды от вредного холестерина. Продукт оказывает влияние на повышение защитных сил организма.

Как пить рыбий жир

Польза для женского организма

Этот продукт является незаменимым для женского организма. Он обладает общеукрепляющими факторами, в отношении женского организма добавка способствует:

  • улучшению самочувствия при сезонных депрессиях;
  • устранению сухости кожи и ломкости волос;
  • восполнению нехватки Омега-3 при не сбалансированном питании или диетах;
  • похудению.

Продукт предупреждает возникновение угрей сыпи, ускоряет метаболизм, нормализует менструальный цикл и является профилактикой остеопороза. Косметологи рекомендуют применение жира для лица. Продукт способствует омоложению кожи. Если его добавить в маску, он окажет подтягивающий эффект, исчезнут мелкие морщинки.

  1. Омолаживающая маска для лица. Перед применением маски кожу необходимо тщательно очистить. Оливковое масло и жир нужно взять в равных пропорциях. Этим составом необходимо пропитать косметическую салфетку, ее нужно положить на лицо, на 25 минут. После этого кожу нужно промокнуть мягкой салфеткой.
  2. Маска для волос. Продукт помогает выздоровлению и ускорению роста волос. Необходимо в равных количествах взять жир и касторовое масло. Полученный состав нужно нанести на корни волос круговыми движениями, после этого распределить по всей длине шевелюры. Нужно надеть шапочку для душа и обернуть голову полотенцем. Маску необходимо держать в течение 30 минут, после этого голову нужно промыть водным раствором яблочного уксуса или лимонного сока.

В чем польза рыбьего жира

Добавка оказывает положительное воздействие на девушек, страдающих от болезненных менструаций, а также кормящим грудью и беременным женщинам. Жир очень удобно принимать, и его польза для женщин очень велика. Но чтобы продукт действовал эффективно, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Добавку нужно принимать после приёма пищи. Если средство принимать натощак, то может развиться патология желудочно-кишечного тракта.
  2. Прием медикамента должен быть одобрен врачом, особенно если планируется его использование во время вынашивания плода.
  3. Продолжительность курса выбирается врачом в зависимости от целей.

Применение жира с профилактической целью допустимо в осенний или весенний период. Длительность курса 30 дней. Как правило, в день нужно принимать одну или две капсулы.

Польза жира в капсулах для мужчин

Ценность жира доказана в любой форме, но в капсулах его удобнее принимать. Для мужчин этот препарат тоже необходим. В нём содержатся нужные вещества для правильного функционирования предстательной железы, а также элементы для репродуктивных органов.

Главное преимущество продукта для мужчин:

  1. Увеличивается плотность костной ткани.
  2. Подавление синтеза кортизола.
  3. Нормализация функционирования головного мозга.
  4. Предупреждение развития суставных патологий.

А также продукт помогает в нормализации обмена веществ, увеличивает выработку половых гормонов, понижает вязкость крови, предупреждает образование тромбов, является профилактикой простатита, от добавки увеличивается потенция, улучшается спермограмма. Кроме этого, нормализуется настроение, потому что происходит выработка гормона серотонина. Продукт очень полезен для спортсменов. Применяя его в рационе, у спортсмена улучшается здоровье. Продукт способствует снижению артериального давления, это помогает повышению выносливости на тренировках. К тому же добавка способствует росту мышечных тканей.

Как давать детям рыбий жир

Какой производитель лучше

При покупке рыбьего жира в капсулах многие люди задаются вопросом: какой производитель лучше. Сейчас продукт можно приобрести в любой аптеке или в разных интернет-магазинах. Если хочется приобрести качественный натуральный медикамент, то необходимо при покупке учесть несколько важных моментов:

  1. Нужно обратить внимание на этикетку. Если средство покупается с целью лечения или профилактики какого-либо заболевания, то на этикетке должна быть запись «рыбий жир медицинский». Для этой цели не сгодится пищевой либо ветеринарный продукт.
  2. Если средство приобретается в аптеке, то необходимо проверить лицензионный сертификат, если он отсутствует, то, скорее всего, продукт является подделкой. Если лекарство изготовлено из печени рыбы, то это должно указываться на этикетке: «Liver Oil» либо «TRAN».
  3. Продукт из сорных пород рыб, которые ловятся в Латинской Америке, обладает пониженным качеством. Чтобы изготовить снадобье, применяется вся рыба целиком. Она проживает в тёплой воде, поэтому концентрация Омега-3 очень низкая, а токсические вещества содержатся в высокой концентрации. Лучше покупать продукт, который изготовлен из рыбы Северных морей.
  4. Идеальным вариантом считается тканевый или рыбный жир. На банке должна быть надпись «FishBody Oil».
  5. Необходимо проверить срок годности продукта, и из чего изготовлена капсульная оболочка. Наилучшим вариантом считается натуральный рыбный желатин.

Специалисты из различных стран единогласно рекомендуют покупать продукт от норвежского производителя. Многие пациенты хорошо отзываются о жире «Cold Liver Oil», который изготавливается в Норвегии. Он получен из трески, которая вылавливается в экологически чистых районах. Рекомендован для применения «Оmega-3 Fish Oil» от компании Solgar, который изготовлен из лосося, обитающего в холодных водах Аляски.

Производители рыбьего жира

Цена в аптеках и интернет-магазинах

Многие покупатели думают, что когда они приобретают продукт в аптеке, то более защищены. В них можно прочитать состав и посмотреть срок годности. А также можно спросить лицензию. С ее помощью можно удостовериться в подлинности препарата. Если решено продукт покупать в интернет-магазине, то нужно ориентироваться на те ресурсы, которые работают уже не первый год и хорошо зарекомендовали себя. Рекомендовано остановить свой выбор на мировых брендах, которые дорожат собственным имени и сбывают действительно качественную продукцию.

Стоимость добавки в аптеках и интернет-магазинах существенно не различается. Средняя цена «Omega-3 FishOil Solgar» за 240 капсул составляет 1100 руб., стоимость «Cold Liver Oil Carlson Labs» за 250 капсул составляет 2000 руб.

Противопоказания

Применение продукта противопоказано в следующих случаях:

  1. При индивидуальной непереносимости.
  2. При почечной недостаточности.
  3. При патологии щитовидки.
  4. При мочекаменном заболевании.
  5. При гипервитаминозе с усиленным содержанием витаминов, А и D.

Побочные эффекты могут наблюдаться в ряде случаев. Из-за длительного приема продукта может возникнуть токсическое отравление. Чтобы лекарство приносило пользу, а не вред, необходимо правильно его принимать в капсулах. Если продукт принимается натощак, то это может способствовать выделению желчи и ослаблению стула. Если злоупотреблять добавкой, то может возникнуть тошнота, носовое кровотечение и диарея.

Рыба является прекрасным источником получения полезных Омега-3 и Омега-6 кислот. Но каждый день приобретать необходимое количество полезных элементов очень сложно.

Как давать детям рыбий жир

Если каждодневно употреблять рыбу в количестве 100 грамм, то покрывается суточная потребность организма в этом веществе. Но при применении морской рыбы может возникнуть проблема. Она заключается в возможности получения вместе с жирными кислотами элементов ртути. Именно поэтому жир в натуральном виде заменяется капсулами или льняным маслом.

Видео

В этом видео - Топ-10 лучших производителей рыбьего жира.