Человек часто сталкивается со стрессовыми ситуациями, питается «на ходу». Это негативно влияет на организм, существенно подрывает здоровье. В наше время количество людей с заболеваниями ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, панкреатит и др.) постоянно увеличивается.

Омез - эффективное лекарство

Этот препарат успешно облегчает состояние больных людей. Омез или Омепразол назначают при изжоге. Действующее вещество - омепразол, заключено в гранулы, относится к антисекреторным противоязвенным средствам.

При попадании в организм через 45 минут - 1 час наблюдается наибольшее количество его в крови. В печени происходит метаболизм препарата и через сутки полностью выводится почками. Если имеются заболевания этих органов, нежелательно употреблять Омез или Омепразол, так как они увеличивают их загруженность. В итоге патологии значительно усугубляются.

Препарат Омез

Комбинация с другими лекарственными средствами может привести к осложнениям, а вероятность побочных эффектов возрастёт. Но такие реакции может дать любой препарат. Если не наблюдается других серьёзных проблем, и вы употребляете только это лекарство, то Омез не вызовет никаких осложнений.

Существует несколько более дешёвых аналогов или дженериков. Они имеют в составе то же самое вещество - омепразол, но могут оказаться не такими действенными, как Омез, так как производители закупают более дешёвое сырье и т. д.

При каких случаях прописывают Омез

Наиболее часто назначают Омез, Омепразол или его заменители при этих болезнях:

  • язвенные процессы желудка, двенадцатипёрстной кишки;
  • гастрит;
  • панкреатит или другие воспаления в поджелудочной железе;
  • эзофагит или воспаление в пищеводе.

Не стоит самостоятельно начинать приём лекарства, так как только врач может правильно подобрать лекарство и нужную дозировку. Только так вы сможете устранить проблему. Даже если у вас возникает только обычная изжога, не факт, что вы сможете самостоятельно устранить её. Так как она может быть причиной других заболеваний или состояние болезни слишком запущенное.

Омепразол - лекарство от желудка

Эффективные аналоги Омеза

Заменители Омепразола значительно дешевле, но не лучшего действия, чем оригинал, т.к. на их клинические исследования гораздо меньше уходит денежных средств. Рассмотрим аналоги, которые успешно заменяют Омепразол:

  • Нексиум;
  • Ультоп;
  • Париет;
  • Эманера:
  • Лосек МАПС;
  • Ортанол;
  • Нольпаза;
  • Ранитидин и др.

Нексиум - аналог Омеза

При подборе нужного лекарства следует обратить внимание на некоторые их параметры и свойства:

  • через сколько времени начинает оказывать нужный эффект;
  • сила воздействия;
  • наличие вариантов дозировок и различных форм выпуска;
  • низкая цена;
  • стойкость оказанного эффекта в течение суток;
  • продолжительность действия.

Изучим подробнее самые популярные аналоги Омеза.

Аналог омеза -  препарат Омепразол

Нольпаза и его аналог

Нольпаза относится к противоязвенным препаратам. Он уменьшает содержание кислоты в желудочном соке и за счет этого хорошо стабилизирует состояние больного человека. А его аналог Санпраз оказывает такой же эффект. Лекарственная форма - в виде таблеток и раствора для инъекций. Их действие уже заметно через 1 час, хорошо переносится организмом. Действующим веществом является Пантопразол. Оно не влияет на действенность пищеварительной системы организма и неплохо усваивается вместе с другими лекарствами.

Употребляют при проблемах:

  • боль во время глотания;
  • профилактика и лечение язвенной болезни;
  • побочные реакции после приёма нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • изжога;
  • повышенное содержание кислоты в желудочном соке.

Таблетки Санпраз или Нольпаза необходимо принимать перед едой 1-2 раза в день и запивать небольшим количеством жидкости. После отмены препарата секреторная деятельность ЖКТ приходит в норму по истечении 3 дней.

Принимать только по назначению врача. Нежелательно при беременности и кормлении грудью, а также до 18 лет начинать приём самостоятельно.

Лосек МАПС с его заменителями

Его применяют в первую очередь при язве, рефлюксе эзофагита, эрозиях. Его заменители - Ультоп и Ортанол. Препарат легко переносится организмом, через час уже заметно уменьшение секреции, а по истечении 4 дней можно заметить максимальный эффект. Он отлично уменьшает секрецию в любое время суток. Лекарство отлично перерабатывается в печени и почти полностью выводится почками, и частично - кишечником.

Лосек МАПС выпускают в виде таблеток, а Ортанол и Ультоп - в форме капсул. Действующее вещество - Омепразол. Употреблять утром, запивая жидкостью. Лосек МАПС нужно растворять в соке или воде за 30 минут до еды, Ортанол - в любые утренние часы, а Ультоп - до приёма пищи.

Противопоказан людям, чувствительным к компонентам лекарств. Во время кормления грудью и детям также нежелательно употреблять. Если вы заметили у себя рвоту с кровяными выделениями или резкую потерю веса, обязательно обратитесь к врачу и проведите обследование. В случае непереносимости лекарства рекомендуется поменять на другое.

Лосек мапс таблетки

Лекарства, входящие в эзомепразольную группу

Это препараты с действующим веществом - эзомепразол. К ним относятся:

  • Эманера;
  • Нексиум.

Они более дешёвые, чем другие заменители, и дольше держатся в организме, так как метаболизм эзомепразола происходит медленно. За счёт этого Эманера и Неусиум намного эффективнее подавляет выработку кислоты в желудке.

Выпускаются в форме капсул, таблеток и лиофилизата. Принимается 1 таблетка в сутки непосредственно до еды и запивается жидкостью. При желании можно растолочь или растворить в воде для облегчения приёма. Специалисты считают Нексиум самым современным препаратом и лучшим в своей области.

Запрещено принимать эти лекарственные средства лицам до 18 лет, беременным и кормящим мамам. После начала лечения не забывайте следить за всеми изменениями в организме .

Квамател - лекарство 3-го поколения

Он тоже относится к противоязвенным препаратам. Действующее вещество - фамотидин. Бывает нескольких типов лекарственных форм:

  • таблетки - содержит 20 мг или 40 мг фамотидина;
  • лиофилизат - 20 мг.

Квамател начинает оказывать действие через час, а по прошествии 3 часов достигается максимальный эффект. Содержится в организме 12 часов. При внутривенном введении препарат действует через 30 минут. Врачи назначают Квамател при язвенной болезни, кровотечениях пищеварительного тракта или для профилактики. Не следует принимать его часто, так как организм постепенно привыкает к действию фамотидина, и в следующий раз его эффект будет ниже.

Пациентам с патологиями почек и печени принимать лекарство строго под наблюдением врача, а беременным женщинам и во время лактации запрещено его использование.

Квамател - лекарство от желудка

Ранитидин - положительное противоязвенное лекарство

Очень быстро всасывается из ЖКТ, а при внутривенном вводе препарата - за 15 минут. Принимается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, можно употреблять и для профилактики в меньшей дозировке. Нельзя принимать:

  • детям;
  • при нарушениях функций печени и почек;
  • при беременности и кормлении грудью;
  • при аллергии на компоненты Ранитидина.

При совместном лечении несколькими препаратами необходимо выдерживать интервал около двух часов для лучшего усвоения лекарства. Ранитидин может искажать результаты лабораторных исследований.

Ранитидин от болей в животе

Париет в гастроэнтерологии

Париет относят к противоязвенным лекарствам, который уменьшает содержание соляной кислоты в желудочном соке. Рабепразол натрия является действующим веществом, которое уменьшает влияние патологических бактерий и тем самым спасает желудок от воспаления. Действие лекарства начинается через 30 минут и не выводится с организма примерно 2 суток. Является полностью безвредным препаратом, не оказывает негативного влияния на органы.

Выпускается в виде таблеток:

  • розовые - имеют 10 мг ремаксола натрия;
  • жёлтые - 20 мг этого вещества.

Нужно придерживаться инструкции и никаких побочных эффектов не возникнет. Но есть и противопоказания, как и у всех препаратов.

Париет - лекарственный препарат от желудка

Маалокс - дешёвый заменитель Омепразола

Антацидное лекарство, нейтрализующее кислоту в ЖКТ. Врачи считают его очень эффективным средством. Кроме того, оно имеет приятный вкус и не приводит к диарее и запорам. Удобен в применении, так как выпускается в таких формах:

  • таблетки;
  • суспензия.

Назначают при язвенных нарушениях, хроническом гастрите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, изжоге. Эффективно помогает и при отравлении алкоголем, переизбытке кофе, никотина. Не нужно принимать Маалокс при патологии почек, аллергии на него.

Маалокс - медикамент от желудка

Не старайтесь дешёво купить дженерики лекарственного средства. Вначале проследите за качеством и проконсультируйтесь с врачом.

Видео

Подробно о препарате Омез вы узнаете из этого видео.