Основной смысл, который диктует макробиотика - кушайте, дабы жить, а не наоборот. Данную систему правильного питания вывел японец Джордж Осава в тот момент, как врачи говорили о его скорой смерти. В основе данной системы питания находится учение о равновесии начал - энергий Инь и Ян. Кушать следует осознанно, а еду создавать в гармонии с собой.

Много тысяч лет назад монахи из Японии кушали по определенной схеме, которую называли «кухня, которая улучшает суждения». В основе данной системы питания находились учения Воостока о равновесии женского и мужского - энергий Инь и Ян. Монахи уверяли, что именно данный способ питания будет способствовать здоровью, долголетию и ясности ума.

В середине минувшего века один японец, когда заболел одной неизлечимой, по утверждению врачей, болезнью, начал свою собственную систему питания, принимая за основу древние учения монахов. Позже стало известно, что Джордж Осава не только в полной мере вылечился, но и был учителем для большинства людей. В мире есть больше двух тысяч центров макробиотики, которые открыты его последователями.

Джордж Осава открыл макробиотику (происходит от «макрос», что значит большой, всесторонний, а также «биос» - жизнь, вместе значит – долгая жизнь) в тот момент, когда врачи утвеждали, что он скоро умрет. Удивительная система исцеления базируется на древних постулатах, которые расскаывают о равновесии между внешним и внутренним.

Таким образом, в питании следует учесть равновесие между животной и растительной пищей, сырой и термически обработанной.

Смысл всего метода макробиотики состоит в том, что природа - самый лучший доктор. Плохое поведение человека травмирует целостный миропорядок, и болезни – это наказание за грехи человека.

Нужно сказать, что в человеческом организме кровь обновляется каждый день на одну девятую часть. А любая болезнь случается от крови. Таким образом, при хорошем лечении организм может подностью исцелиться за 10 дней от всякой болезни. Добиться полного обновления крови можно только лишь при хорошем питании. И тогда не нужны будут ни антибиотики, ни различные операции, и не нужен постельный режим.

Согласно теории о мировом равновесии, большинство болезней происходят от переизбытка в организме какой-либо из данных двух энергий. Для того дабы это исправить, необходимо выполнять пару простых правил.

1. кушайте продукты, которые растут в регионе вашего проживания, а точнее согласно сезону и в количестве, который нужен для сохранения активной жизни.

2. уберите из рациона сильных Инь- и Ян - элементов - они вызывают сильное чувство голода.

3. не кушайте продукты, которые содержат химические элементы, гормоны, искусственные витамины. Не стоит употреблять генетически модифицированные продукты.

4. нужно свести к минимуму потребление жидкости. Готовить следует на один прием пищи, а именно как раз перед едой.

Если придерживаться этой системы питания, вы не только улучшите ваш вес, чего собственно многие и добиваются, но значительно улучшите здоровье всех внутрених органов и состояние в целом.