Сегодня все чаще и чаще можно увидеть с сигаретой между пальцами не только мужчин, но еще и женщин. Курение перестало быть просто привычкой, от которой сложно отказаться. Это – одна из форм наркотической зависимости, приводящая к непоправимым физиологическим последствиям, что очень страшно для любой женщины. Никотин буквально рушит мечты женщины о красоте, сохранении молодости, привлекательности.

Что делает курение с женщинами?

В первую очередь сигарета является одной из основных причин раннего старения, так как у курильщиков ухудшается процесс кровообращения, клетки не насыщаются кислородом. Результатом всего этого становится раннее старение кожи. К тому же табачный дым легко оседает на волосах, коже, одежде из натуральных материалов. Дым, севший на кожу, закрывает поры, кожа перестает дышать. Воздействие дыма на волосы приводит к тому, что они становятся сухими и ломкими, а кожный покров на голове обезвоживается.

Никотин: осторожно, опасность!


Помимо этого также страдают глаза. Каждый новый выдох дыма приводит к раздражению глаз, результатом этого может стать конъюнктивит. И это еще не все! Неприятный запах во рту, постоянное желание кашлять, желтые зубы – все это может отпугнуть не только мужчин, но и близких подруг.

Никотин: осторожно, опасность!


По результатам исследования курящие женщины в среднем на 1–2 года раньше встречают менопаузу. Также у заядлых курильщиц наблюдается большее количество морщин и седых волос по сравнению с дамами, никогда не державших сигарету. Ко всем перечисленным ужасам добавляется еще один: курящей женщине нужно больше времени, чтобы забеременеть. Однако даже в случае успешного оплодотворения высок риск выкидыша. Но это всего лишь видимые следствия курения. Есть скрытые последствия, которые возможно диагностировать только со временем: онкологические заболевания, болезни легких, сбой в работе ЦНС, ишемическая болезнь сердца и многое другое.

Никотин: осторожно, опасность!


Вполне вероятно, что многие женщины уже задумались выбросить недокуренную пачку сигарет и больше никогда не заходить в табачный отдел магазина. И это правильно. Бросив курить, любой человек спустя короткий период уже ощущает улучшение общего состояния. Отказ от табака снижает риск заболевания серьезными онкологическими и сердечными заболеваниями. У тех, кто покончил с сигаретой, восстанавливается ровное дыхание, пульс приходит в норму уже через неделю.

Никотин: осторожно, опасность!


По словам опытного врача-маммолога, кандидата медицинских наук Г. Корженковой, курение в два раза повышает риск заболевания раком молочных желез у женщин, в четыре раза – раком легких. Врач утверждает, что для любого человека важно как можно раньше отказаться от этой пагубной привычки.

С чего начинать отказ от табака?

Безусловно, у каждого есть собственные методы отказа от сигарет. Но важным для всех является окончательное решение перестать курить. Курильщики часто думают, что от одной сигареты ничего не случится, однако нужно не срываться, так как после одной сигареты последует еще одна, а затем еще одна и так далее.

Никотин: осторожно, опасность!


Главное – устранить причину, по которой человек вынужден курить. Это уже полпобеды в борьбе с табаком. Например, человек курит с кем-то за компанию, а в одиночестве может спокойно жить без сигареты. Это значит, что нужно минимизировать общение с курильщиками.

Никотин: осторожно, опасность!


Для помощи себе можно использовать жвачку с содержанием никотина, попробовать рефлексотерапию или психологический сеанс. Все это должно помочь в благом деле отказа от сигарет.

Никотин: осторожно, опасность!