Фидерные кормушки продаются в любом рыболовном магазине  любого вида и типа. Но не будем забывать, что они являются расходным материалом. Материал, который за один рыболовный день можно оставить на дне водоема бесконечное множество. Поэтому рассмотрим несколько различных вариантов изготовления кормушек для фидерной ловли.

Круглые кормушки

kormushka 5

Самый ходовой материал для изготовления круглой кормушки – это пластиковая бутылка. Ну да, без них нам никуда. Разрезаем вдоль от дна и горловины бутылку произвольной длины, в зависимости какой длины вы хотите получить кормушку. Полученный прямоугольник при помощи дырокола или паяльника в шахматном порядке приблизительно 1-1,5 см друг от друга делаем отверстия. Соединяем обе стороны и закрепляем их при помощи степлера. Груз кормушки  делаем из свинца или олово в виде пластин разной длины и ширины в зависимости, какой вес груза необходим. Свинец можно взять в шиномонтаже, купить в магазине, в аккумуляторных батареях или оболочки кабеля.  Концы пластины загибаем при помощи плоскогубцев и крепим на шов соединения заранее приготовленного цилиндра. Между пластиной и цилиндром продеваем проволоку для ушка, скрученную в кольцо. Вместо пластиковой бутылки можно использовать бигуди, как готовый цилиндр.

Квадратные и треугольные кормушки.

3e248b627bdf8

Такие кормушки можно расплавленным свинцом лить в профильную сетчатую форму, но форму еще нужно изготовить. Проще всего квадратные или треугольные кормушки изготовить из строительного профиля с отверстиями или строительной сетки. Приобрести их можно в магазинах строй материалов. Вырезаем прямоугольную форму нужной длины и при помощи плоскогубец загибаем в виде квадрата или треугольника и крепим свинцовую пластину с проволокой для ушка. Кстати, с помощью сетки или профиля можно изготовить круглую кормушку.

Кормушка – спираль (пружина).

1

Работа по изготовлению спиральной кормушки начинается с наматывания латунной или медной проволоки на предмет трубообразной формы. Это может быть болт ил труба. Но в идеале за ранее изготовить из деревянного бруска приладу конусообразной формы. Намотал проволоку нужной длины, откусываем ее и извлекаем из трубки, слегка вытягивая, получая форму в виде бочки. Вставляем вовнутрь пружины пластиковую трубочку, обжимаем крайние витки пружины вокруг трубки, а концы трубки слегка обжигаем. При желании можно установить груз внутри спирали, обмотав пластиковую трубку пластиной свинца.

Из личного опыта скажу, что каждая изготовленная кормушка по-своему хороша.  Изготавливать их можно как заранее рыбного путешествия, так и во время ловли рыбы, при ожидании долгих поклевок.

Не хвоста, не чешуи!