Как с пользой провести времяКогда дома становится скучно, нечего делать и человек не знает, чем же себя занимать, на самом деле все не так уж плохо. Существует масса интересных занятий, которыми можно успешно занимать себя, например, в дождливую или холодную погоду, или тогда, когда человек остается дома один. Можно заниматься чем угодно, главное, чтобы занятие не было скучным. Когда по разным причинам приходится долго сидеть дома, главное – сделать досуг интересным. И тогда скучно не будет.

Дома можно делать самые разнообразные дела, но заниматься лучше всего тем, что человеку по душе. Если какое-то занятие кажется скучным и неинтересным, это – не лучший вариант. Дома нужно заниматься тем, что действительно приносит удовольствие. Кому-то нравится делать прически или готовить вкусные блюда, кому-то – делать оригинальные поделки своими руками, а кому-то – заниматься вокалом или танцами. Все это замечательный способ развлечь себя, когда на улице плохая погода.

Чем можно заняться дома когда скучно: варианты интересного досуга

На самом деле, у себя дома всегда можно найти интересное занятие. Главное – определиться для себя с любимым видом деятельности. Все зависит от темперамента, пола и возраста, уровня образования человека, а также (в меньшей степени) от материальных возможностей. И состоятельные люди, и люди среднего достатка могут с одинаковым успехом найти для себя интересное занятие, когда дома скучно. Кто знает, вдруг со временем захочется сделать свое хобби профессией? Это особенно касается тех, кто на досуге никогда не откажется сделать что-то интересное своими руками.

Основные варианты досуга, которыми можно заниматься в домашних условиях:

  • Как можно занять свой досугФизическая активность. Можно просто сделать несложную зарядку, а можно включить обучающий диск и освоить искусство танца, аэробики, различных направлений фитнеса. Главное – правильно рассчитывать свои силы. Заниматься силовыми упражнениями и проводить тренировки повышенной интенсивности в домашних условиях не стоит, этим можно заниматься только в специализированном фитнес-центре.
  • Поделки своими руками. Здесь открывается настоящий простор для творчества. Можно заняться шитьем, вышиванием, вязанием, а можно менее распространенными видами декоративно-прикладного творчества, например, художественным вырезанием из бумаги или плетением из резинок на специальном станке. Все зависит от того, к чему лежит душа. Поделки, выполненные своими руками, могут стать оригинальными подарками.
  • Можно заняться рисованием. В отличие от поделок своими руками, для рисования не нужны какие-то дополнительные материалы, достаточно иметь перед собой альбомный лист, хорошо заточенный карандаш или шариковую ручку и немного желания. Если не хватает вдохновения для того, чтобы придумать собственный сюжет рисунка, можно просто скопировать понравившийся рисунок из книги или журнала. Рисование, как и поделки своими руками, хорошо влияет на состояние нервной системы и снимает стресс.
  • Те, то не любит мастерить своими руками или рисовать, могут попеть в караоке. Пение благотворно влияет на здоровье и поднимает настроение.
  • Отличный вариант – почитать хорошую книгу или посмотреть интересный фильм.

Чем можно заняться, когда скучно дома с детьми

Если наступили долгие каникулы или праздники, а с погодой не повезло, необходимо придумать интересное занятие детям. Здесь имеется масса вариантов, все зависит от возраста. Занять нескольких детей в каком-то смысле проще, чем одного, но, с другой стороны, в этом случае трудно придумать тихое, спокойное занятие, потому что дети все равно будут шуметь. Занять одного ребенка, с одной стороны, проще, потому что он с удовольствием будет заниматься тихими делами, но, с другой стороны, сложнее, потому что детям быстро надоедает одна и та же деятельность, и ребенок вскоре заскучает. К единственному ребенку можно пригласить гостей, их число должно равняться возрасту ребенка плюс (минус) один.

Чем занять разновозрастную компанию детей от трех до шести человек:

  • Чем заняться дома, когда скучноУстроить спектакль с переодеванием в маскарадные костюмы. Но собственно представление – это лишь малая часть работы. Представлению предшествует долгая подготовительная работа: написание текста, распределение ролей, подготовка костюмов, аксессуаров и декораций. Домашний театр, без сомнения, увлечет даже самых маленьких.
  • Все дети любят отгадывать загадки. Можно устроить вечер загадок. Хорошо, если получится предусмотреть небольшие призы или самостоятельно изготовить дипломы, медали, другие награды для каждого участника. За каждую отгаданную загадку можно давать ребенку одно очко (например, это могут быть вырезанные из бумаги сердечки), а в конце вечера провести торжественное награждение победителя и раздачу поощрительных призов участникам.
  • Можно также поиграть в настольные игры. Самым маленьким подойдут игры — бродилки с кубиками, домино с героями мультфильмов (овощами и фруктами), лото с картинками. Ребятам постарше можно предложить шашки, шахматы и классическое русское лото: карточки с цифрами и бочонки.
  • Можно организовать беспроигрышную лотерею.
  • Отличная идея – вместе придумать сказку. Например, первый ребенок начинает, второй продолжает, и так далее. Еще можно поиграть в игру «Блеф-клуб»: каждый ребенок по очереди рассказывает историю, а остальные слушают и решают, правдивая это история или нет.
  • Можно заняться чем-нибудь смешным: порисовать с закрытыми глазами, изобразить различных животных и птиц,, вспомнить смешные истории и анекдоты.
  • Дети любого возраста охотно возьмутся за раскрашивание раскрасок, рисование, оформление стенгазеты. Девочкам придутся по душе вырезанные из бумаги куклы с наборами одежды и наборы для творчества из бумаги: аппликации, объемные картины.
  • Также дети с удовольствие будут мастерить поделки и разнообразные игрушки. А потом можно устроить выставку и наградить авторов самых лучших работ.

Что можно сделать своими руками, если дома скучно

Те, кто любит мастерить своими руками, редко скучают. В настоящее время рукоделие как вид хобби пользуется огромной популярностью. В интернете и специализированной литературе существует масса информации о разнообразных видах декоративно-прикладного творчества. Главное – выбрать из этого многообразия что-то свое. В домашних условиях наиболее доступными видами рукоделия являются следующие:

  • Что можно сделать на досугеВышивка. Простейшие техники вышивания, гладь и крестик, может легко освоить любая мастерица. Вышивание благотворно влияет на нервную систему и развивает художественный вкус.
  • Вязание. Это не только хобби, но и отличный способ сэкономить на покупке одежды, особенно детской. Опытные мастерицы могут легко связать своему малышу целый гардероб, от носков до теплой шапки.
  • Художественное вырезание из бумаги по готовым шаблонам. В технике силуэтного вырезания можно изготовить оригинальные украшения на окна, например, к новогоднему празднику. А с помощью объемного вырезания (киригами) можно сделать из бумаги настоящие храмы, дома, дворцы. Особенно эффектно смотрятся такие сооружения, ели вставить внутрь светодиодную лампочку.
  • Плетение. Это может быть плетение из бисера, плетение из ниток (например, изготовление мандал), а также столь популярное в наше время плетение из маленьких цветных резиночек на специальном станке или на рогатке.
  • В последнее время в моду снова входит макраме. Эта техника позволяет создавать оригинальные сувениры самого разного назначения: подставки для карандашей, кашпо под цветы, а также декоративные панно.
  • Изготовление поделок из папье-маше. Из папье-маше можно сделать театральные маски, а также оригинальные вазочки для цветов и стаканы для бытовых мелочей.

И еще пара полезных советов

Как провести свой досуг домаВыбирая подходящее занятие для дома, важно правильно оценить свои возможности, а также выбрать то занятие, которое кажется наиболее интересным. Все зависит от конкретного человека. Кому-то больше по душе спокойные виды деятельности, а кто-то с удовольствием будет петь, танцевать или заниматься спортом. Если кажется, что ни к чему не лежит душа, можно просто отдохнуть на диване, восстановив силы, или пообщаться с любимым домашним животным. Это тоже может быть полезно и интересно. Когда есть интересное занятие, время пролетает незаметно, и необходимость сидеть дома не воспринимается как досадное недоразумение.

Видео