Скоро исполнится сто лет с того дня, когда произошли события, ставшие основополагающими для одного из главных российских праздников. Сразу скажем, что отмечают его до сих пор и во многих бывших республиках СССР. В нашей стране дата 23 февраля приобрела государственное значение всего лишь 20 лет назад, когда был издан специальный закон о датах.

Но, вернёмся к важным событиям, которые произошли в феврале 1918 года. Стычки с кайзеровцами положили начало окончательной организации Красной армии. К ней присоединился и флот. Двадцать третье февраля стало для многих в те времена «красным днем календаря» в прямом смысле. Тогда проливалась кровь русских солдат и офицеров, но супостату не удалось поработить советский народ.

Через несколько лет, 23 февраля начали праздновать неофициально, позже - и официально, но выходным оно объявлено не было. Старшее поколение помнит 23 февраля, как День советской армии и военно-морского флота.

Дата прижилась и приобрела популярность в народе довольно быстро. В этот памятный день возлагают венки к памятникам неизвестным солдатам, чтят героев, поздравляют защитников Отечества, среди которых не только военные, но и сотрудники правопорядка, простые мужчины. Они в любое время готовы встать на защиту Родины.

Никакие изменения государственного и экономического строя в 90-е годы не смогли отменить или придать забвению привычное празднование 23 февраля. Немного переменилось название праздника, но суть его от этого не потерялась.

И сейчас в школах на классных часах и детсадовских утренниках, посвященных Дню защитника Отечества, рассказывают о героях, поздравляют самых сильных.

Это важно, чтобы каждый житель страны знал, что такое патриотизм, и не сомневался в силе и мощи России. Кстати, отмечают этот праздник и женщины, участвовавшие в разного рода военных событиях, а также представительницы прекрасной половины, которые находятся в рядах вооруженных сил.