Коробка, в которую упаковывается подарок, имеет собственную ценность. Красивое оригинальное незабываемое оформление купленного или сделанного своими руками подарка – главное ее предназначение.

Насколько значима упаковка подарка

Праздничную, необычную упаковку обязательно оценят, непременно запомнят дарителя и его подарок. Сам праздник может зависеть от того, насколько удачно выбрана упаковка того или иного подарка, он может стать для всех участников по-хорошему незабываемым.

Красивая коробочка, сделанная самостоятельно, сможет привнести что-то, по-человечески теплое в отношения людей, схожее с проявлением заботы, участия. Ведь не зря говорят: «дорог не подарок, а внимание».

Подарок, как правило, приурочен к какому-то важному или праздничному событию. Упаковка поможет создать или поддержать нужную атмосферу, будь то праздник, романтическая или деловая встреча. Коробочная упаковка часто используется для подчеркивания статусности подарка или помогает ему выглядеть более презентабельно, впечатляюще.

Безусловно важным является соответствие размера коробки и размера самого подарка, иначе он будет болтаться в ней. Плохо упакованный подарок может создать не очень хорошее впечатление у того человека, которому он предназначается. Упаковка создает первоначальное впечатление о подарке – удивление, радость или даже восторг должны быть первой реакцией близкого человека при виде коробки с подарком.

Расширенная упаковка

Подарочная пленка – хорошее дополнение к коробочной упаковке. Шикарно может выглядеть бант на коробке с подарком. Если искусно подобрать все эти компоненты, то виновник торжества будет очарован не только самим подарком, но и прекрасным его оформлением.

Коробочные упаковки могут быть различной формы, все зависит от размеров подарка и фантазии дизайнера. Например, для вина или шампанского используются коробки-тубусы, для тортов – круглые коробки. Кроме того, они бывают в форме многогранников, домиков, существуют коробки-книги, коробки-матрешки и т. п. Материал (картон) тоже варьируется, чаще всего это один из следующих видов:

  • переплетный;
  • гофрокартон;
  • декоративный.

Коробка полезна сама по себе

Польза подарочной упаковки не ограничивается одним лишь торжественным моментом вручения подарка. После праздника коробка может послужить в качестве хранилища разных безделушек. Возможно даже продлить ее жизнь в качестве подарочной упаковки, но только так, чтобы она не попала к тому человеку, от которого была получена.