До Нового года осталось не так долго, и уже в январе все россияне смогут отдохнуть на зимних "каникулах". Их продолжительность составит 10 дней. Какие дни отведены на отдых и празднования и когда снова выходить на работу - поговорим об этом в статье.

Праздничные даты 

В 2016 году зимние каникулы "стартуют" с первого января. По календарю это пятница, а значит каникулы будут длиться аж до воскресенья десятого января включительно. Согласно действующему законодательству на территории Российской Федерации, с 1 по 8 января длятся каникулы, а вот 9 и 10 января - обычные выходные дни. Однако данное правило может действовать не для всех. Те россияне, у которых шестидневная рабочая неделя, вероятнее всего, выйдут на работу уже в субботу. Право, требовать от сотрудников выйти на работу именно в субботу, закреплено за работодателями по "шестидневке". Однако, есть вероятность того, чтобы избежать разрыва рабочей недели, выход на работу может быть перенесен на воскресенье.

Даты переноса выходных дней 

Ежегодно в России осуществляется перенос праздничных дней в том случае, если они припадают на выходной день. В прошлом году каникулы длились всего восемь дней. В этом году, "выпадает" два праздничных дня, но это не значит, что россияне не смогут их "отгулять". Праздничные дни за второе и третье января переносятся на седьмое марта и третье мая. В итоге, на день весны и Международный женский день припадают четыре дополнительных дня отдыха. Составим небольшой график дней отдыха:

  • Собственно, первое января Новый год.
  • Второе и третье января - праздничные дни, и они дополнительно переносятся на третье и седьмое мая, соответственно.
  • С четвертого по шестое января - праздничные нерабочие дни.
  • Седьмого января - Рождество.
  • Восьмое января праздничный нерабочий день.
  • Девятое и десятое января - выходные дни, но для тех, у кого не шестидневная рабочая неделя.

Что касается подготовительного дня - 31 декабря, данную дату так и не сделали праздничной. Вопрос, о назначении статуса праздничного нерабочего дня много раз выносился на рассмотрение в госдуме, увы. Из-за неоднозначности мнений, решение так и не было принято. Единственным приятным бонусом в этот день будет сокращение рабочего дня так как 31 декабря - предпраздничный день. Однако всего лишь на час. В любом случае, в новом году всех ожидают целых 11 дней отдыха. Помимо празднований, можно использовать эти дни и выбраться куда-то на отдых или просто наслаждаться свободным временем дома.