В этот праздник хочется сделать что-то особенно приятное для самого близкого человека в мире – мамы. Ей очень важно наше внимание. И, конечно, кроме поздравления на праздник, маме будет приятно получить подарок. Необязательно это будет какая-то вещь. Можно просто устроить маме отдых, приготовить ей праздничное угощение или пригласить в кафе, можно вместе с подругами.

Хотя часто говорят, что важен не подарок, а внимание, но маме хочется подарить самое лучшее. Это могут быть золотые или серебряные украшения, хорошая парфюмерия или косметика. Можно порадовать ее новым телефоном, коллекцией книг известных писателей, диском с любимыми фильмами или музыкой.

Посуда будет полезным подарком. Особенно если это сковорода с антипригарным покрытием или набор кастрюль из нержавеющей стали, изящный кофейный или чайный сервиз, формочки для выпечки. Отличным помощником на кухне для мамы станет подаренная техника, которая сэкономит время на готовку. Это может быть пароварка, тостер, микроволновая печь, кофеварка и т. п. Для любительницы кулинарного искусства прекрасным подарком станут красочные книги с оригинальными рецептами.

Сувениры остаются популярными подарками к празднику. Ваза для цветов, альбом для семейных фотографий, шкатулка для украшений, бокалы с поздравительными надписями. Маме можно подарить теплый халат, красивую скатерть, ортопедический матрас или подушку. Или это будет удобный кошелек, сумочка, зонт. Самое главное – не повторяться и точно знать, что уже есть у мамы, что ей нужно, о чем она мечтает.

Если мама увлекается рукоделием, то ей обязательно понравится набор для такого вида работ и соответствующие специализированные книги или журналы с картинками. Различные аксессуары пригодятся любительницам проводить время за компьютером или заниматься фотографией.

Если есть возможность и мама не против, то можно подарить ей поездку на курорт или абонемент в фитнес-клуб, сертификат в магазин, билет на спектакль или концерт. Пожилому человеку пригодится медицинская техника.

Всегда приятно получить от своего ребенка вещи, сделанные его руками. Это могут быть связанные обновки, вышивка и т. п. Открытка, нарисованная малышом, будет храниться долгие годы в мамином архиве.

Конечно, выбирая подарок нужно исходить из своих возможностей. Для мам неважно – дорогой он или нет. Ведь он показывает, что маму любят. А цветы, искренние поздравления и пожелания должны сопровождать любой подарок.