Многие хозяйки не знают, чем же так привлекает всех цветоводов долларовое дерево, уход в домашних условиях за которым должен быть на высшем уровне.

Еще совсем недавно человечество даже не рассматривало возможность выращивания в домашних условиях замиокулькаса. Второе название этой культуры — долларовое дерево. Растение неплохо приживается и украшает своим внешним видом дома, квартиры и даже офисы. Все же благодаря тому, что цветок еще не очень известен как домашняя культура.

Описание растения

Само название в народе говорит о том, что данный цветок рано или поздно сулит обеспеченность и благополучие в доме своим хозяевам. Он не очень требователен в уходе. Однако соблюдать некоторые основные правила крайне необходимо. Даже начинающий цветовод, который раньше ничем подобным не занимался, сможет вырастить прекрасное денежное дерево.

Долларовое деревоДолларовое дерево

Это интересное комнатное растение имеет чрезвычайно пышную и ярко-зеленую крону. За это замиокулькас и ценится в оформлении домашней уютной обстановки. Нередко долларовое дерево называют и женским растением, так как оно по многим поверьям способно принести каждой девушке много счастья и любви. Но даже несмотря на это, растение считается денежным магнитом, благодаря чему и начал пользоваться спросом среди покупателей цветочных магазинов.

Замиокулькас, долларовое дерево, женский цветок — это одно и то же растение, которое относится к семейству ароидных. Родиной растения считаются тропические широты Африки. За счет зеленой пышности народ назвалданную культуру именно так. По своим свойствам она очень напоминает уже приевшийся денежный цветок, который можно встретить в любых ботанических садах и прочих местах.

Как и другие растения этих широт, замикулькас способен накапливать воду в стебле, листочках и других органах. По мере необходимости эти резервы используются. Благодаря этому полезному свойству долларовое дерево может выживать даже в засушливое время года при минимальном поливе.

Листочки культуры некрупные, но очень мясистые и крепкие. В состав 1 листка входит приблизительно 10 небольших листовых пластин. Корневая система растения имеет клубнеобразную форму. Благодаря такому строению она тоже может накапливать влагу до наступления засухи. Высота дерева в природе составляет около 1 м, в домашних условиях, естественно, эти показатели куда меньше.

Это растение может цвести, поэтому необходимо рассмотреть, что делать для этого. Данный процесс — это очень редкое явление, но все же возможное в случае соблюдения всех правил выращивания. Главным достоинством долларового дерева является его неприхотливость. За счет своей яркости и пышности растение подходит для оформления не только маленьких квартир, но и огромных особняков в несколько этажей.

[embed][/embed]

В чем заключается уход за замиокулькасом дома?

Каждая хозяйка обязана знать, как ухаживать за долларовым деревом, так как именно от этого зависит то, насколько привлекательно оно будет выглядеть в дальнейшем.

Следует сказать, что этот цветок вовсе не прихотлив по сравнению с другими представителями современной флоры. Однако не стоит думать, что все, чего ждет от владельца растение — это покупка и установка на определенное место. Для нормального роста, развития, а возможно, даже и цветения, необходимо знать все основные секреты ухода и стараться их выполнять в полном объеме.

Уход за замиокулькасомУход за замиокулькасом

Лучшим местом для размещения является подоконник южной части дома. Уже говорилось, что родиной культуры является Африка, поэтому несложно догадаться, что растение достаточно тепло- и светолюбивое. Именно такое размещение позволяет долларовому дереву на протяжении всего дня получать достаточное количество солнечного света. Естественно, расти замиокулькас будет и на северной стороне, но постоянный недостаток необходимых ему ресурсов отрицательно скажется на его внешнем виде.

В первую очередь изменится цвет листьев. Не нужно бояться и высоких температур. Цветок наоборот начинает приобретать неестественную ему пышность и яркость. Когда за окном +30°C, то долларовое дерево чувствует себя просто замечательно. Плюс ко всему следует помнить, что даже в зимнее время года эта культура нуждается в достаточно высоких температурах (не ниже +19°C). В более прохладных условиях растение болеет.

Комфортнее всего цветок чувствует себя в рыхлой и воздухопроницаемой почве. Подобный тип грунта может обеспечить необходимый уровень поступления в корневую систему влаги и воздуха. Для нормальной жизнедеятельности следует подбирать достаточно богатую на полезные минеральные вещества и удобрения почву.

В качестве грунта может послужить смесь торфа, песка, дерновой и листовой почвы. Нелишним будет и удобрение в виде перегноя. Сделать почву более рыхлой поможет керамзит. В нижней части горшка обязательно нужно установить качественный дренаж, так как переизбыток влаги отрицательно сказывается на росте и развитии растения.

Как взрослое, так и молодое растение долларового дерева нуждается в регулярных подкормках и поливах. Подкормка должна быть 1 раз в год. Осуществить ее следует в период с начала весны и до середины осени. Поливать цветок необходимо только тогда, когда субстрат в горшке станет совсем сухим. Эксперты говорят, что лучше недолить воды в долларовое дерево, нежели перенасытить его влагой.

[embed][/embed]

Каким должен быть процесс пересадки и размножения долларового дерева?

Как рассадить и размножить долларовое дерево, знают далеко не все. Эксперты утверждают, что процесс пересаживания должен происходить каждый год. Цветоводы часто говорят: «Рассаживаю свой замиокулькас, соблюдая все инструкции специалистов».

Наиболее подходящим временем для этого процесса выступает весна или осень. Субстрат при этом должен быть довольно питательным и иметь достаточное количество перегноя. Взрослые растения пересаживать нужно не раз в год, как деток, а 1 раз в 2-3 года. При пересадке очень важно подобрать правильный размер горшка: он должен быть немного больше корневой системы.

Размножение долларового дереваРазмножение долларового дерева

Размножение долларового дерева происходит несколькими способами: листком, черенками или даже кустом. Семенами культура не размножается, в чем ее небольшой недостаток. При высаживании любой из вышеуказанных частей побега почву нужно немного удобрить фитогормонами. Благодаря их наличию долларовое дерево вырастет быстрее. Теперь известно, как сажать замиокулькас, и каким образом производится процесс его размножения.

[embed][/embed]

Вероятные болезни растения

Долларовое дерево достаточно выносливое. Оно способно выдерживать самые разные климатические условия и поражается паразитами и болезнями не так уж и часто. Единственной причиной появления недуга данного растения является неправильный уход со стороны цветовода.

Особенно негативно сказывается на замиокулькасе чрезмерный полив. Когда к корням поступает огромный объем воды, он начинает гнить, и этим создавать подходящие условия для размножения микроскопических грибков, плесени и паразитов. Если заметили, что случайно осуществили слишком обильный полив, следует сразу же пересадить долларовое дерево, иначе оно умрет от болезней.

Долларовое дерево желтеетДолларовое дерево желтеет

Нередко долларовое дерево желтеет. Это свидетельствует не о том, что растение нуждается в дополнительном поливе. Это значит, что культура начинает заболевать. Листочки начинают отпадать, а вместо них вырастают новые, но такого же желтого цвета. Основными причинами появления пожелтевших листьев является:

  • чрезмерный сквозняк;
  • резкая смена температуры;
  • вредители.

Также может чернеть стебель и корень. В первую очередь это говорит о том, что растению не хватает тепла. Нередко такая же проблема появляется впоследствии чрезмерного полива, поэтому нужно быть очень аккуратными с этой процедурой.

Ну и иногда на листках появляются черные пятна. Это свидетельствует о том, что неправильно соблюдены условия выращивания. Теперь понятно, почему желтеют листья, и чернеет стебель.

[embed][/embed]

Уход за долларовым деревом — процесс несложный. Приобретая такое растение, хозяйка не просто украшает свой дом, но и привлекает к себе валютные сбережения.