У каждого в шкафу найдутся ненужные вещи. Многим знакома ситуация, когда вернувшись из магазина домой, обнаруживается пустой кошелек и бесполезные покупки. Как противостоять соблазнам? Как не потратить лишнее? Существуют некоторые хитрости. Придерживаясь этих правил, ваши траты станут более осмысленными.

  1. Возьмите с собой хорошее настроение. Поход в магазин с негативными эмоциями чревато спонтанными покупками. Так и хочется купить что-нибудь ненужное, порадовать себя безделушкой. Усталость и раздражительность вызывают с другой стороны чувство жалости к себе. Как следствие, совершенно бездумные покупки. Перед выходом в магазин прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Возможно, лучше отложить покупки на следующий день.
  2. Переведите телефон в тихий режим. Звонки и различные уведомления мешают, не дают сосредоточиться. Лишние разговоры по телефону заставляют принимать поспешные решения. Выбирая ту или иную вещь, сравните цены в нескольких магазинах, не отвлекаясь.
  3. Соблюдайте порядок на рабочем столе. Это касается любителей шопинга в сети. Беспорядок лишает возможности контроля и покупки в интернет - магазинах становятся импульсивными.
  4. Помните о хитростях продавцов. Приятная музыка, красивые интерьеры, нежные ароматы не дают многим вовремя уйти из отдела. Человек в расслабленном состоянии покупает больше и торговцы об этом знают. Не давайте манипулировать вашими мыслями.
  5. Не ведите с продавцами долгих бесед. Продавцы получают зарплату именно за то, чтобы тратить на вас своё время, часто это процент от продаж. Долгие разговоры порождают в покупателе чувство вины, кажется, что купить что-либо вы просто обязаны.
  6. Не ходите в магазин голодными. Это относится не только к продуктовым лавочкам. Голод и жажда могут заставить купить ненужные вещи. Человеку часто сложно разделить потребности физические и психологические. В итоге, неудобные туфли, выходить в которых вы не будете.
  7. Пересчитайте стоимость понравившейся дорогой вещи на количество времени работы для покупки. Например, готовы ли вы работать 5 дней ради платья или сумочки. Дорого это или нет?

Эти небольшие советы помогут сэкономить. Вспомните их перед выходом из дома и совершайте покупки с головой на плечах.