Ох эти вредные привычки... Каждый из нас знает, что не стоит чего-либо делать, но, к сожалению, ни как не можем остановиться и возвращаемся к вредным привычкам снова и снова. Какие они, вредные привычки? Грызть ногти, засовывать пальцы в рот, либо переедать - являются большой проблемой для определенного количества людей. Давайте разберемся в том, от куда корни у этих привычек, и будет ли негативные последствия от этих привычек?

Принято считать, что появление вредных привычек происходит при стрессовом состоянии человека, но если задуматься, ведь чаще всего, проявление этих привычек бывает так же в те моменты, когда человек расслаблен, находясь наедине с собой. Приобретя однажды вредную привычку, человеку свойственно повторять её снова и снова, ка ни странно, человек испытает определенное наслаждения "занимаясь этими привычками". Если человеку свойственно проявлять какую-либо привычку на протяжении долгого времени, человек испытывает ощущение умиротворения. Давайте разберемся, в чем мотивация самых распространенных вредных привычек.

1. Грызем ногти - эта привычка самая распространенная у человечества. По статистике грызут ногти 1/3 маленьких деток, 44% у детей подросткового возраста и даже среди взрослого населения человечества - это в среднем 25%. Люди грызут ногти потому что у них связано это действие напрямую с приятными детскими воспоминаниями. Если говорить только о детях младшего возраста, то развитие этой привычки связано с тем, что дети часто тянут в рот всё что попадется им под руку.

3

2. Сосём пальцы. Эта привычка проявляется у детей, ведь каждый ребёнок рождается с рефлексом сосания, таким необходимым для того, чтобы дети могли сосать материнское молоко. К счастью, эта привычка свойственна детям, возраст которых равен до пяти лет.Старшим детям сосание пальца не свойственно.

blog-09072013

3. Следующим пунктом, в наших вредных привычках является переедание. К сожалению, переедание очень свойственно большому количеству людей, так как мы часто заедаем расстройство, душевную пустоту и тревогу. Зачастую люди употребляют пищу, в качестве поиска счастья и удовольствия в еде.

Vrednye-i-poleznye-privychki-v-pitanii

4. Следующая привычка, наиболее вредная, так как она способна не только привести к психологическому и психическому привыканию, но и серьёзно навредить здоровью - это курение. Те люди, которые курят, испытывают никотиновую зависимость. Ведь никотин вызывает определенные изменения в головном мозге, вследствие чего, человек который курит получает расстройство и наслаждение.

Очень важно осознать и понять, что вредные привычки несут за собой тяжелые последствия. Если говорить о том, что человек грызет ногти - он заносит массу грязи и бактерий в свой организм, а вот если систематически сосать пальцы, тогда это сможет привести к смещению зубов, которое является необратимыми изменениями. Переедание является прямой причиной ожирения, а вот оно уже может привести к появлению большинства болезней, таких как диабет и рак, развитие сердечно-сосудистой системы и многие другие.

Как бы "назойливы" и приятны бы не были эти вредные привычки, человек в силах избавиться от них. В борьбе с ними, главным помощником является сила воли. Тем кто грызёт ногти, нужно занять свои руки, к примеру вязанием.

Попробуйте понять и проследить "путь рождения" таких привычек, что поможет вам легче избавиться от них. Подумайте, как и когда вы начали прибегать к этим негативным привычкам и задумайтесь, стоит ли ваше здоровье мимолетного наслаждения.