Каждый из нас может представить, как выглядит торнадо. Наше воображение рисует водовороты воздуха в виде воронки, которые обладают невероятной силой. Они способны снести со своего пути любые преграды, будь то, деревья, машины или целые жилые дома. Нам кажется, что мы знаем всё, но на самом деле есть много вещей и фактов, которых мы даже не задумываемся.

Во время торнадо происходит соединение земли с небом воздушной воронкой, а именно поверхностью с облаками. Но торнадо возникает только тогда, когда присутствуют определенные облака, такие как кучево-дождевые, либо кучевые облака, которые несут с собой непогоду.

Безусловно смерчи (торнадо) являются самым устрашающем и разрушительным явлением природы. Так откуда же произошло слово "торнадо"? Корни данного слова имеют испанское происхождение и обозначает «вращать» или «удар молнии».

Существует и такое природное явление, как суперселл, а именно это ураган, который внутри себя несёт циклон, разрывающий облака огромным количеством дождя.

Рассмотрим удивительные факты о смерчах, торнадо:

1. У каждого смерча есть свой неповторимый цвет и форма, а так же звучание. Это зависит от того, что именно несёт торнадо, а именно состав почвы и предметы.

2. По продолжительности торнадо длятся чаще всего несколько минут, но в редких случаях они длятся часами!

3. Больше всего смерчам подвержены Соединенные Штаты Америки, там не только они чаще всего происходят, а именно более восьмисот смерчей ежегодно, но они и самые мощные по своей природе.

4. Чаще всего торнадо возникают именно в вечернее время, а именно во временном промежутке с 15.00 до 21.00.

5. Для того, чтобы мы могли обогнать эту природную стихию, нам потребуется передвигаться со скоростью выше 100 км/ч.

6. Смерч является опаснейшим природным явлением, ведь он обладает высочайшей силой. В ходе которого попавшая доска в раскрученной воронке, способна пробить стену из бетона. Часто после того, как утихнет смерч в деревьях остаются воткнутые вилки и ножи.

7. Есть такие счастливчики, которые попали в самый "круговорот событий" и выжили.

8. В 1931 году был засвидетельствован самый мощный смерч, который случился в Миссисипи. Он не только смог поднять поезд весом в 83 тонны, но и унёс его на расстояние в 40 метров.

9. Смерчи являются самыми быстрыми, скоростными ветрами.

10. По статистике каждый год от этого природного бедствия в США погибают десятки американцев.

[playlist type="video" ids="30317"]