Нередко мы слышим советы психологов, близких людей, умудренных опытом, что нужно быть самим собой. Оказывается, каждый человек понимает этот призыв по-разному, исходя из своего уровня развития, жизненных обстоятельств и привычек.

С одной стороны, когда человек чувствует себя непринужденно, находится в зоне комфорта, ему проще строить новые отношения, приспосабливаться к незнакомому коллективу на работе, общаться с понравившейся девушкой. Психологи всегда советуют в любых обстоятельствах не менять поведение, разговаривать в своей манере, не боятся, как на тебя отреагируют окружающие.

С другой стороны, следуя такому принципу в жизни, ленивый человек легко найдет оправдание своему бездействию. Если он лежит дома на диване, значит, ему это нравится, а на мнение других наплевать. И пусть при этом дети голодные и жена трудится на трех работах.

Но есть более широкое понятие состояния «быть самим собой». Оно уходит корнями еще в детство, когда ребенок был невинен, вел себя непринужденно, не считаясь с установленными правилами. Постепенно цивилизованное общество сделало свое «грязное дело». Новоиспеченный человек «оброс» многочисленными комплексами, стереотипами, ложным пониманием, как надо жить. За этой «шелухой», налипшей в процессе воспитания и взросления уже не видно истинного «Я». Сейчас на вопрос «Чего ты хочешь от жизни?» многие отвечают с большим затруднением. Даже если человек знает ответ, он лишь ограничивается стандартным планом, в который входит нелюбимая, но прибыльная работа, брак по расчету, покупка квартиры, машины, отдых заграницей.

Люди перестали заглядывать в себя и спрашивать, чего же они хотят на самом деле. Быть самим собой – это значит сбросить маску, которую приходится носить годами. Она уже почти срослась с кожей. Это болезненный процесс. Нужная большая смелость, чтобы признать, что вся жизнь была большой ошибкой, и постараться ее исправить. Проще забываться в сомнительных развлечениях, большой дозе алкоголя или «пить кровь» близких людей.

Быть самим собой – это смелость пересмотреть все, что навязано миром и без сожалений выбросить ненужный хлам. Это значит кому-то сказать «нет», уволиться с нелюбимой работы или попросить прощение у ребенка, когда был не прав. Проще следовать веяниям моды и жить, как другие. Но если бы все человечество существовало по одному сценарию, не отходя от нормы, не было бы гениальных ученых, смелых деятелей и просто необычных людей, чьи поступки вдохновляют. Жизнь на Земле стала бы скучной и серой.