О роли и силе мыслей в жизни человека знают практически все, но не каждый знает правило: «то, как я мыслю, формирует мое представление о мире». И не только Ваше личное. Если нет веры в свои силы, знания или успех, то начатое дело заранее обречено на провал. Мысли продолжают формировать представление человека о чем – либо, даже если Вы уже не вспоминаете о том или ином событии. Важно помнить, что чудо случается с теми, кто его ждет. Для этого необходимо научиться быть спокойным и упрямым.

Лень и страх – «тормоз» на пути к счастью

Ленивым можно назвать человека, который не видит дальнейших путей своего развития в результате совершения активных действий. Однако изменить представление о событии, явлении или человеке можно, если совершать конкретные шаги в этом направлении. Они не всегда будут правильными. Ошибки – опыт, полученный человеком в отдельные промежутки времени. Этим знанием можно поделиться с другими или проанализировать и в следующий раз поступить правильно.

Страх – реакция на то, что долгий путь личностного совершенства начинается с небольшого шага. Люди боятся изменений, т.к. считают их результаты непредсказуемыми, опасными. Некоторые испытывают ужас от совершения действий, которые ранее были неудачными. Избавиться от страха – открыть свою душу навстречу новым знаниям, впечатлениям и событиям. Если не перебороть свое негативное отношение к миру, то оно будет сопровождать Вас до самой старости.

Кто, если не я?

В этой небольшой фразе содержится глубокий смысл. Когда человек начинает осознавать, что никто, кроме него не отвечает за свою жизнь, поступки и решения, тогда начинается путь личностного развития и совершенствования. Люди привыкли считать, что все в мире просто: делится на черное и белое. Однако такой выбор продиктован извне теми, кто пытается подчинить себе чужую волю человека. Свобода начинается там, где Вы делаете самостоятельный и осознанный выбор. Он может отличаться от общепринятого мнения, однако это придаст ему индивидуальности.

Постановка задачи – первый путь к её решению

Это правило сводится к принятию решений относительно задуманных целей. Если один раз отсрочить выполнение плана, то мозг человека примет эту реальность как необходимость и в будущем собраться совершить что-то важное будет очень сложно. Достаточно систематически приучать себя совершать действия, направленные на стимулирование личностного роста. Как только такой подход войдет в привычку, человек по-другому будет смотреть не только на мир, но и на самого себя.