Суши – это традиционное японское блюдо, основой которого являются морепродукты, рис и водоросль нори. В современных рецептах морепродукты также могут заменяться на овощи, курицу или красное мясо.

Для приготовления суши помимо основных ингредиентов вам понадобятся дополнительные: огурцы, авокадо, яйца, спаржа – на ваш выбор. Рыбу для домашних роллов лучше брать из семейства лососевых. Также вам понадобятся подручные материалы: доска, острый нож, посуда для ингредиентов, циновка (бамбуковая салфетка) и пищевая пленка. Суши – не суши без приправы. Не забудьте приобрести васаби, соевый соус и маринованный имбирь.

Первый шаг в приготовлении блюда – варка риса. Важно правильно это сделать, так как в противном случае роллы могут развалиться. Лучше всего использовать специальный рис для суши – он продается в специализированных магазинах и в гипермаркетах.

На один лист нори приходится около 170 г риса. Отмерьте нужное количество крупы и тщательно промойте ее. Поставьте кипятится воду – ее соотношение с рисом должно быть 1:2. Когда вода закипит, засыпьте в нее рис, уменьшив огонь до минимума. Варите 20-30 минут – следите за тем, чтобы крупа не разварилась.

Готовый рис нужно промыть холодной водой, после чего переложить в глубокую миску и перемешать с рисовым уксусом.

Пока рис варится нарежьте ингредиенты полосками и разложите их по тарелкам. Приготовьте мисочку для смачивания пальцев: добавьте в нее воду и немного рисового соуса.

Когда все ингредиенты подготовлены, а рабочее место оформлено, можно приступать к лепке суши-роллов. Положите лист нори на циновку, чтоб и бамбуковые брусочки, и отмеченные на листе полоски имели горизонтальное положение. Смочите пальцы и распределите рис на три верхних «отделения» листа ровным слоем. На слой риса положите несколько ингредиентов. Если вы готовите ролл по типу «Филадельфии» – это будут красная рыба, авокадо или огурец и сливочный сыр. Не стоит класть слишком много начинки в одно место, распределите ее тонким слоем на всю длину ролла.

Аккуратно сверните ролл: поэтапно равномерно прижимайте циновкой каждый отдел листа нори. В итоге должна получится «колбаска». Положите ролл на разделочную доску. Вначале отрежьте его края, выравнивая форму. Затем разрежьте ролл на 6-8 кусочков и выложите их на тарелку.

Для приготовления урамаков циновку нужно обернуть пищевой пленкой. Поверхность пленки смазывается водой с уксусом. Выложите на циновку равномерный рисовый прямоугольник размером примерно с три отделения нори. Сверху на него положите соразмерную часть этой водоросли. На нори разместите ингредиенты и сверните ролл. Аккуратно разрежьте его на части и положите на тарелку.