Тирамису – это настоящее итальянское блюдо, которое считается одним из самых изысканных и оригинальных десертов в мире. В самом названии уже чувствуется легкость, воздушность и нежность. Дословно оно переводится как «поднимай меня вверх».

Основой Тирамису является свежайший Апеннинский сыр Маскарпоне, который производится в Ломбардии. Данте и Петрарка в своих произведениях восхищались зелеными лугами и чистейшими озерами этого края. И в наше время на эти удивительных лугах пасутся коровы, из молока которых получают жирные высококачественные сливки, а из них – неповторимый сыр, представляющий нечто среднее между сливочным маслом и очень жирной сметаной. И если обычные сыры – это продукт из переработанного молока, то маскарпоне получают путем переработки сливок, благодаря чему у него настолько нежный, тонкий неповторимый вкус.

Итальянское печенье «Савойарди» не менее важная составляющая этого десерта. Воздушная, пористая структура, продолговатая форма – достойное дополнение к сыру маскарпоне. Еще в XV веке поварами Савойского герцогства был изобретен рецепт неповторимого печенья. В классическом рецепте в десерт обязательно добавляется вино Марсала. Она производится с 1773 года на Сицилии, на окраине городка Марсала. Итальянцы обычно называют его «кулинарным вином» из-за неповторимого аромата.

А теперь, сам процесс приготовления.

Сначала нужно запастись всеми ингредиентами.

Кофейный крем: потребуется около 360мл крепкого кофе и 2 чайные ложки сахара.

Основной крем: 4 желтка, ½ стакана сладкого вина Марсала, Модера или другого, 100гр сахара, 230мл взбитых сливок, 450гр сыра Маскарпоне

Для украшения: 2 чайные ложки какао, 300гр печенья Савоярди

В крепкий горячий эспрессо добавляем 2 ложки сахара и даем остыть. Желтки взбиваем на водяной бане, добавляем, сахар и вино. Продолжаем взбивать, пока масса не загустеет.

В сыр Маскарпоне осторожно добавляем желтковую массу и перемешиваем до однородности. Затем добавляем взбитые сливки и снова смешиваем.

Теперь начинается сборка десерта. Буквально на мгновение опускаем каждое печенье в остывший кофе и выкладываем на дно формы. Сверху толстый, пышный слой крема. Потом снова печенье, пропитанное ароматным кофе (уже в перпендикулярном направлении) и опять крем. Вершиной тирамису должен быть крем. Его-то мы и посыпаем щедро шоколадной стружкой или порошком какао.

Десерт готов! Наслаждайтесь!