Сыр на нашем столе является повседневным продуктом, с которым можно готовить различные бутерброды и салата, а также применять для оформления холодных и приготовления горячих блюд. И это совершенно натуральный продукт, который является питательным и ценным, на праздничные столы делают нарезку разных сыров сыра, также популярно и сырное фондю.

Готовится сыр из цельного молока, в которое добавляются ферменты и молочные бактерии для сбраживания. Сыр это прекрасная закуска к различным видам вина, с ним готовят десерты. У сыра очень много разных вкусов, а также форм, и это продукт многогранный.Данный продукт приготовляется из различных видов молока, оно может быть как коровьим, так и овечьим, от козы и даже от буйвола.Все знают сыр моцарелла, который производится в Италии, так вот его готовят из молока черной буйволицы.

сырная тарелка

Но в данное время есть и подвиды этого сыра, которые готовят из коровьего молока. А вот финский сыр, под названием – илвес, готовится из молока оленя. Сыр- вкуснейший продукт, который производят в разных странах мира, и в данное время его сотни различных сортов и разных марок. Франция это изготовитель сыра, который производит четыреста разных его сортов. Принцип изготовления сыра, мало чем отличается в разных странах.

Основные виды сыров бывают следующей квалификации: свежие, и варенные пресованные, мягкие сыры, плавленные сыры, а также голубые виды сыра с плесенью.Сыр ценен тем, что в его составе есть ценные для организма человека белки, молочные жиры, минералы и разные витамины.В сыре концентрация питательных веществ больше в десять раз, чем в молоке.

сыр

И сырный белок отлично усваивается организмом, против молочного белка. И если постоянно кушать сыр, то улучшится состояние кожного покрова, а также волос и ногтей, улучшится и зрение. Если вы решите приготовить классическое сырное фондю, то вам потребуется триста граммов сыра любого, сто граммов сухого белого вина, и три зубчика чеснока.

Нужно взять кастрюльку и натереть дно ее долькой чеснока, затем туда натирается сыр на мелкой терке, можно взять пару видов сыра, важно чтобы он хорошо плавился. Когда сыр расплавится, то туда вливается вино, и доводится до готовности. Затем в сырное фондю макают кусочки хлеба или гренки и кушают. Если вы решите приготовить такую закуску без вина, то его заменяют обычным молоком. Вкусно будет, если туда добавить нашинкованной зелени.

фондю

Сырная тарелка нарезается в виде ассорти, в котором несколько разных сортов и видов сыра. Подается сыр на большом блюде, либо на деревянной доске и украшается разными фруктами или орехами.