Когда наступает долгожданная летняя пора и созревает любимая всеми клубника, можно приготовить с этой ягодой много различных блюд, в том числе и клубничный пирог.

Для его приготовления необходимы следующие ингредиенты:

для бисквита:

- сахар - песок - 1 стак.;

- свежие куриные яйца - 6 штук;

- мука пшеничная - шесть ст. л.;

- порошок пекарский - 1 ч. л.;

- картофельный крахмал1 ст. л.;

- коньяк - 30 мл;

- ванильный сахар - 1 пакетик;

для крема:

- сливки жирные - полкило;

- коньяк - 30 мл;

- творог - около 500 г;

- сахарный песокполтора стакана;

- желе - 2 пакетика или заливка желейная для тортов;

- спелая и свежая клубника - около 1 кг;

- немного воды.

Для того, чтобы приготовить бисквит, необходимо для начала отделить в яйцах желтки от белков и тщательно взбить с половинкой стакана сахара, чтобы получилась густая пена, после этого постепенно вводим уже просеянную пшеничную муку, крахмал, пекарский порошок и всё это осторожно и аккуратно вымешиваем.

К яичным желткам добавляем оставшийся сахар, коньяк, ванильный сахар и эту массу тоже осторожно взбиваем. Масса должна немного побелеть и сделаться довольно густой.

После того, как обе массы взбиты, аккуратно их соединяем в одну и всё осторожно смешиваем. Затем выкладываем в форму для выпечки, желательно съёмную, предварительно постелив чистый пергаментный лист, и ставим в разогретую духовку, выпекаем до готовности. Затем бисквит нужно остудить.

Берём один стакан сахарного песка и столько же воды и варим сироп, перед тем, как выключить огонь на плите, добавляем коньяк. Уже готовый бисквит разрезаем на три одинаковых коржа, и каждый корж осторожно и равномерно поливаем сваренным сиропом.

Оставшийся сахар смешиваем с творогом, добавляем сливки и взбиваем миксером, у нас должна получится пышная масса. Свежую клубнику тщательно перебираем, промываем под проточной водой и просушиваем, после чего нарезаем половинками.

В форму для торта кладём один бисквит и сверху выкладываем половинки клубники, после чего аккуратно кладём творожно-сливочный крем, сверху располагаем второй бисквит и всё повторяем, так проделываем с каждым слоем пирога.

На поверхность самого верхнего выкладываем тонкий слой крема и остатки клубники, которую нужно порезать потоньше. Потом наш торт - пирог заливаем уже готовым желе и ставим в холод, доводим до охлаждения, после этого можно готовое блюдо подавать на стол. Сверху можно украсить свежими листиками мяты.