Многие из нас не представляют себе дня без чашечки кофе. Однако, не всегда есть возможность приготовить натуральный зерновой напиток. Вот тут-то и прибегаем мы к его растворимому аналогу. Растворимый кофе, конечно же, уступает по качеству зерновому. Но и его можно сделать вкуснее и богаче. Вот несколько секретов как сделать растворимый кофе насыщеннее и вкуснее.

Покупайте качественный растворимый кофе. Из всех возможных вариантов предпочтение лучше отдать сублимированному кофе. Его аромат максимально приближен к зерновому. Остановитесь на известном бренде. Зачастую цена растворимого кофе напрямую зависит от его качества.

Подберите правильные сочетания. Для каждого вида растворимого кофе придется подбирать то сочетание количества кофе и воды, которое будет наиболее приятно для вас. Начните с одной чайной ложки на стакан кипятка.

Если кофе оказался для вас слабоват или наоборот слишком крепким, измените количество воды. Подбирая количество растворимого кофе на кружку воды, используйте всегда одну и ту же ложку и кружку.

Используйте качественную воду. Не заваривайте растворимый кофе многократно кипяченной водой. Такой кофе будет безжизненным и неприятным на вкус. Если вы используете достаточно жесткую воду, применяйте фильтры для воды перед ее кипячением.

Исправьте вкус кофе сахаром и молоком. Разное количество сахара может значительно изменить вкус растворимого кофе. Исправить горькие нотки напитка поможет тростниковый или кокосовый сахар.  Попробуйте заварить кофе не водой, а горячим молоком.

В некоторых случаях это спасает даже самый отвратительный сорт кофе. Даже если вы не любите кофе с молоком, густые сливки могут значительно улучшить вкус растворимого кофе.

Кофе с корицей

Используйте ароматические добавки. Не бойтесь экспериментировать при заваривании растворимого кофе. Особую нотку вкуса привнесут в напиток какао-порошок, корица, ваниль. Для любителей пить кофе с молоком прекрасно подойдут ароматизированные сливки. Усилить аромат самого кофе можно с помощью кофейного ликера или сиропа.