У каждого человека имеются свои заветные мечты, желания и цели. Однако далеко не каждый может воплотить их в реальность. Почему? Причина на самом деле предельно проста – это сомнения и банальная лень. Вот именно в таких ситуациях вам на выручку может прийти очень необычный обычный предмет – ежедневник. Да, самый обычный ежедневник. Вы, конечно, спросите, как этот предмет может вам помочь? А все просто! Вы должны научиться правильно его вести. Хотите узнать как? Читайте дальше!

2

Прежде всего, вы должны научиться записывать свои цели максимально конкретно. В ежедневнике запрещается писать такие выражения, как «может быть», «я попробую», «если будет время» и так далее. Все они выражают сомнение и неуверенность в своих силах. Не попробую, а сделаю. Скажите «Нет!» сомнительным фразам!

При постановлении цели важно соблюдать четкость и ясность. Важно, чтобы вы четко понимали, чего именно вы хотите. Только так вы сможете добиться реального успеха. Кроме того, вы должны четко определять сроки для каждой конкретной цели. Временные рамки могут стать для вас хорошим стимулом. Цель можно реализовать всего за один день, а можно за неделю или месяц. Самый крайний срок – это год. Но отметим, что чем меньше будет срок, тем быстрее вы приступите к выполнению поставленной задачи.

3

Если цель действительно очень большая, то ее можно разделить на подпункты. Очередной выполненный этап – это небольшой шаг, который приближает вас к вашей мечте. Также важно понимать, что без мотивации и вдохновения невозможно достигнуть нужного результата. Поэтому балуйте себя хотя бы изредка.

Очень важно, чтобы вы расставили правильно все приоритеты. Поэтому в ежедневнике можно смело отмечать, обводить, нумеровать цели по степени их важности с помощью ручки или цветного карандаша, маркера. Так вам будет более понятно, за какую задачу следует взяться сейчас, а какую можно отложить на потом. Это и называется правильная расстановка приоритетов.

Если вы добились какой-то цели, то смело вычеркивайте ее. Для большей наглядности можете воспользоваться красным жирным маркером. Такой подход позволит вам понять, что вы в состоянии решить даже очень сложную задачу.

Самое главное здесь – это правильная самоорганизация. Сможете правильно организовать свой график достижения целей – сможете добиться успеха. Поэтому смело заводите ежедневник и приступайте к реализации желаемого, точнее к составлению плана по реализации заветной мечты.