Интересный проект разрабатывают ученые из Великобритании. Они нашли новый источник энергии для своих роботов. Но, если быть точным, что-то похожее уже было пять лет назад, когда в этой роли выступали различные органические отходы, включая навоз крупного рогатого скота.

В этот раз источником энергии стала моча обыкновенная и бактерии, которые в ней обитают. А резервуары, перекачивающие это топливо, добывают необходимый электрический ток. На этой основе был придуман робот, внутри которого находятся двадцать пять таких резервуаров или сердец (так их называют изобретатели), которые снабжают энергией силиконовые мышцы. Пока электрический ток есть, мышцы сокращаются и находятся в тонусе. Как только его поток прекращается, – они расслабляются. А за это время происходит подкачка мочи в «сердце».

Ученые более чем довольны своим изобретением, тем более, что вырабатываемой энергии хватает с избытком. Ее излишек скапливается в конденсаторах. Пока что испытания не закончены, но исследователи уверены, что их изобретению обязательно найдется применение.

Может оно конечно хорошо и этого источника энергии всегда будет хватать. В прямом смысле слова такие роботы смогут заправляться в общественных туалетах. Ну представьте себе, какой от них будет исходить рабочий запах!