В мире много разновидностей бумаги. И они постоянно совершенствуются, изменяются и дополняются. С развитием технологий изменяется и качество бумаги.

Происхождение ватмана

Английский фабрикант Джеймс Ватман в 1750-х годах разработал форму. Эту форму стал использовать для выпуска листов плотной бумаги с поверхностной проклейкой. В результате материал он назвал "тканой бумагой".

По технологии она производилась не из древесины, а из пеньковых и льняных тряпок. Этой технологией добились её чистоты.

Как изготавливают ватман

"Тканая бумага"

В России "тканая бумага" появилась только в 19-м веке. Она получила большую популярность среди художников, рисующих акварелью и карандашами, а также широко использовалась для печати гравюр и литографий. Первыми оценили ее художники: акварельные краски прекрасно ложились, а карандаш отлично просматривался.

Ведь вид материала влияет на результат работы художника. Вычерчивание различных чертежей карандашами, акварелью или тушью не мыслили без использования ватмановской бумаги.

Ее активно используют и в наше время для рисования, черчения, оформительской деятельности. Главные отличия обычной бумаги от ватмановской: их различное производство и качество. Ватманская отличается белизной и прочностью. Благодаря своей высокой плотности, она отличается высокой сопротивляемостью к истиранию, поэтому продолжительное время имеет отличный вид.

Рисование на ватмане различными художественными материалами

Размер ватмана А1. Стандартный размер

На нашем языке прижилось выражение "ватман", подразумевая под этим выражением любой лист размера формата А1. Но более правильно будет сказать, что ватман - это прежде всего технология производства бумаги высокого качества. Необходимость в единых стандартах на размеры чертежей и деловой документации особенно остро почувствовали в начале ХХ века.

В связи с массовым применением полиграфической техники, международная организация ответственная по стандартизации приняла стандарт ISO по применению бумаг, которые бы соответствовали качеству и размеру. Размеры ватмана стандартные, соответствует ISO (международной системе стандартов) и обозначается Ах (так называемый "размер ватмана"). Международная система форматов ISO 216, основана на метрической системе мер. Начало положил формат А0, имеющий площадь в 1 м². Остальные форматы строятся делением пополам формата А0.

Стандартный размер ватмана

Формат ватмана

Размеры форматов ватмана в дециметрах представляют в следующем виде:

  • А0 - 8,41х11,89;
  • А1 - 5,94х8,41;
  • А2 - 4,20х5,94;
  • А3 - 2,97х4,20;
  • А4 - 2,10х2,97;
  • А5 - 1,48х2,10;
  • А6 - 1,05х1,48.

Существующие форматы ватмана

Каждый перечисленный формат ватмана имеет свое применение:

  • А0 - самый большой формат, и он используется в основном в чертежном деле для создания планов, разрезов, различных схем (так называемый "ватмановский лист");
  • А1 - размер ватмана А1, который популярен у студентов, школьников, и в чертежном деле у проектировщиков, используется как лекционный плакат;
  • А2 и А3 - популярны у издательств для производства газет, построение больших таблиц и диаграмм;
  • А4 - это часто используемый формат для повседневного офисного использования, для изготовления журналов, каталогов, используется для принтеров, сканеров и т. д.;
  • А5 - формат используется для рекламных целей, распечатки брошюр и блокнотов;
  • А6 - это самый малораспространенный формат, используется для создания открыток.

наиболее частое использование ватмана размером а1

В мире все взаимосвязано. С компьютерной революцией повсеместно стали применяться определенные программы для вычерчивания с дальнейшей распечаткой на плоттерах, копировальных аппаратах и принтерах. Появление и развитие рекламы было вызвано ростом городов, промышленности, торговли. Возникают специализированные фирмы, занимающие рекламой, а также рекламные отделы различных компаний и издательств. Реклама потребовала большого объема бумаги разных размеров и разного качества. Что касается газет, то для них используется бумага недорогая. Правильный выбор бумаги зависит от поставленной цели и от вида копировальной техники.

а5 формат бумаги - для чего используют

Классификация офисной бумаги

Классифицирование офисной бумаги на классы А, В и С, характеризуют белизну, плотность, непрозрачность, шероховатость. Класс А используется в основном для представительских документов, класс В - самый популярный и применяется для полиграфии, а класс С - без цветного копирования, используется для конвертов.

В последнее время между классами В и С различия размываются и в скором будущем останется только два класса: для офисных целей в повседневных применениях и премиум-класса.

Дела бумажные или плотность бумаги

Современность и ватман

В течении времени технология производства ватмановской бумаги усовершенствовалась и мир увидел качественные новинки и открытия. В настоящее время популярность ватмановская бумага не потеряла. Используя современные технологии, появилась возможность выполнить различные фоны для плакатов с поздравлениями, а также фоны для оформления фотографий.

Видео

Из этого видео вы узнаете о появлении различных форматов бумаги.

Почему лист А4 именно такого размера? Ответ вы найдете в этом видео.

Это видео расскажет вам об истории создания бумаги.