Ислам в настоящий момент является наиболее быстрорастущей религией в мире, но для многих представителей других конфессий, ежегодный праздник Рамадан может быть вообще неизвестной традицией.

Когда празднуется Рамадан

По исламскому календарю Рамадан всегда начинается в одну и ту же дату каждый год, но его начало по Григорианскому календарю сдвигается на 11 дней ежегодно. Данный факт обусловлен тем, что исламский календарь следует за фазами луны, в то время как Григорианский календарь использует солнечный цикл.

В этом году празднование Рамадана начинается с закатом солнца 5 июня. Однако некоторые мусульмане не начинают празднование пока на небе не появится полумесяц.

Правила поста

Во время празднования Рамадана мусульмане не употребляют никакой еды и напитков, включая воду, на продолжении всего светового дня в течение 30 дней. Пост является один из пяти столбов Ислама, наряду с безусловным принятием веры, ежедневной молитвой, подаянием нуждающимся и обычаем паломничества в Мекку.

Однако Ислам допускает при этом разумные исключения. Дети, больные или пожилые люди, беременные женщины, путешественники и даже спортсмены могут не придерживаться поста. Основной принцип здесь — не рискуйте своим здоровьем.

Приём пищи. Сухур и Ифтар

Постящиеся мусульмане, как правило, поднимаются на рассвете, чтобы съесть Сухур — обильная еда, призванная обеспечить организм энергией на весь день. Выбор блюд варьируется, в зависимости от того, в какой стране вы находитесь, но все мусульмане стараются выпить побольше воды перед рассветом.

На закате верующие прерывают пост глотком воды и несколькими финиками точно так же, как и Пророк Мохаммед около 1400 лет назад. Затем следует молитва, сопровождаемая ужином в кругу семьи и друзей, известным как Ифтар. Ифтар также зависит от страны вашего пребывания, но по традиции ужин готовится сытным и вкусным. Такая традиция даёт все возможности для примирения, объединения и усиления связей между людьми. Ифтар может длиться до поздней ночи и это означает, что во время празднования Рамадана верующие борются не только с голодом в течение светового дня, но также и с отсутствием сна на протяжении ночи.

Другие обычаи

Но сама традиция празднования Рамадана заключается не только в воздержании от еды. Мусульмане считают это лучшим временем для того, чтобы сосредоточиться на их отношениях с Богом. Священный месяц Рамадан напоминает о необходимости воздержания от вредных привычек. Для многих мусульман Рамадан является также месяцем, когда поощряется всяческое подаяние нуждающимся.

 Окончание Рамадана

Последние десять дней Рамадана сопровождаются более усердными молитвами. Завершается Рамадан праздником разговения, известным как Ураза-Байрам, который проходит преимущественно в кругу семьи с обязательными подарками для детей и большим количеством угощений.