На сегодняшний день изобретено множество чистящих и моющих средств, которые способны удалять даже самые сложные и стойкие пятна. Однако, испачканная одежда мазутом очень плохо очищается обычными способами. Для того, чтобы "спасти" вещь от такого рода пятен, следует провести предварительную обработку специальными средствами.

Основные способы очистки

Если очистить от мазута предстоит рабочую одежду, частичная обработка пятен чистящими средствами не поможет. Данный способ является не особо популярным из-за специфики процедуры, но работает безотказно. Понадобиться емкость, в которую следует налить бензин и поместить испачканную в мазут вещь. Замоченная одежда должна пробыть в бензине не менее трех часов. После этого, следует отжать одежду и тщательно постирать вручную с любым порошком. Как только вещь будет постирана, следует поместить ее в стиральную машинку и постирать еще раз. Температуру следует устанавливать не менее, чем девяносто градусов. Следует подчеркнуть, что не стоит сразу же после бензиновой обработки стирать вещь в стиральной машинке.

В том случае, если одежда была испачкана в мазут не полностью, а лишь частично - локальная обработка пятен будет уместной. Можно использовать уайт-спирит, ацетон, или тот же бензин, или любой другой растворитель. Смешиваем несколько компонентов и наносим на мазутные пятна при помощи губки. После такой обработки, вещь должна немного полежать, примерно часа три. После этого, следует вручную простирать вещь и еще раз в стиральной машине. Использование растворителей обусловлено тем, что мазут является продуктом неоднократной переработки нефти. Поэтому далеко не все обычные порошки смогут справиться с такого рода пятнами.

Можно использовать старый, проверенный "заводской" способ очистки рабочей одежды от мазута. Для этого достаточно использовать каустическую соду. Ее можно найти в отделе химсредств или специализированных магазинах. Сначала наливаем в ведро воды и добавляем приблизительно 200 - 250 грамм соды. Застирываем пятна и замачиваем вещь в содовом растворе на пару часов. После, дополнительно простирываем вещь в машинке.

Если ни один из способов не помог избавиться от мазутных пятен, лучше всего обратиться в химчистку. При помощи специальных средств и приспособлений, специалисты помогут очистить вещь от загрязнений любой сложности. Помимо этого, вероятность того, что вещь будет испорчена, значительно уменьшается. Даже если такое и произойдет, работники химчистки (при наличии чека) смогут компенсировать порчу вещей.