Как можно сделать помпонПомпоны – традиционные украшения шапок, которые не теряют своей актуальности уже несколько сезонов подряд. Они действительно смотрятся довольно милым и игривым украшением детских, женских и даже мужских шапок и шарфов. Различные по цвету, фактуре и размеру помпоны можно использовать для декора изделий из ткани или пряжи, а также они применяются, чтобы освежить внешний вид интерьера и предметов быта.

Сам процесс изготовления помпона своими руками довольно простой, здесь не понадобятся какие-то определённые навыки или умения. Потратив немного времени и терпения, вы сможете сделать красивый помпон на шапку или украсить им какое-либо другое изделие.

Помпон

Как сделать помпон из пряжи на шапку

Способ сделать помпонДля изготовления помпона можно использовать разные виды пряжи, например: шерстяную, синтетическую или меланжевую. Изделие получится ярким и разноцветным, если использовать пряжу разного цвета. Вы можете сделать ваши шарики редкими или очень пышными, это будет зависеть от плотности наматывания ниток, а также от вашей фантазии.

Вначале нужно определиться какое изделие по размеру вы хотите получить. Всё зависит от того, какой размер нитки вы выберете. Если будете использовать для работы пряжу с толстыми нитками, то помпон получится большой и плотный. Из тонкой пряжи, наоборот, шарик из ниток будет более маленьким, мягким и пушистым. Если вы решили сделать помпон в первый раз, то лучше использовать пряжу с нитками более толстого плетения.

А теперь предлагаем вам узнать как сделать помпон на шапку своими руками. Внимательно изучайте технику изготовления этого модного украшения и приступайте к работе!

Используемый материал:

  • лист плотного картона;
  • пряжа (любая);
  • ножницы;
  • карандаш;
  • циркуль;
  • иголка с большим ушком.

Изготовление помпона своими руками

  1. Как сделать помпоныСначала нужно сделать шаблон. Для этого возьмите приготовленный картон и с помощью циркуля нарисуйте на нём две окружности величиной на ваше усмотрение. В середине каждой из них нарисуйте круг, который должен быть в два раза меньше по диаметру.
  2. Вырежьте эти окружности. У вас должны получиться два круга из картона с вырезанными отверстиями посередине.
  3. Теперь приготовьте маленький клубок пряжи, затем сложите вместе два картонных круга и приступайте к обматыванию их нитками. Не торопитесь, так как делать это надо аккуратно. Сначала просовывайте клубочек в маленькое отверстие, а затем оборачивайте ниткой основную сторону шаблона. Очень важно наматывать нитки плотно и следить за тем, чтобы они ложились ровно. Таким образом, расположите по окружности несколько слоёв пряжи, чтобы ваш будущий шарик был большим и пышным.
  4. После того как закончите обматывать заготовки из картона, нужно разрезать нитки ножницами по месту смыкания кругов между собой. Для удобства можете положить заготовку на стол и старайтесь, чтобы всё получилось аккуратно.
  5. Возьмите длинный кусок нити, затем немного отодвиньте шаблоны друг от друга и протяните между ними нить. Теперь свяжите её в узел посередине, равномерно распределяя полученную бахрому.
  6. Снимете картонные круги, предварительно разрезав их по центру. Чтобы помпон держался крепче, нужно ещё 2-3 раза обмотать нитку вокруг середины и плотно завязать.
  7. Теперь изделие надо закрепить. Для этого возьмите большую иголку, вденьте в неё оставшийся конец нитки и прошейте посередине изделия. Обрежьте все торчащие нитки для приобретения наиболее круглой формы, затем встряхните его несколько раз, чтобы он стал пышным.

Помпон готов, можете смело использовать его для украшения вашей одежды!

Изготовление помпона на шапку из меха

Как сделать помпон из меха своими руками? Нет ничего проще! Этот аксессуар выглядит на шапках очень эффектно и дорого. Головной убор с меховым украшением очень актуален и подойдёт к любой верхней одежде: шубе, зимнему пальто, пуховику.

Для изготовления этого декоративного элемента можете использовать обрезки или куски любого меха. Чем они будут плотнее и пушистее, тем более качественным и пышным получится ваш помпон. Если вам нужен аксессуар большого размера, тем больше должна быть и меховая заготовка. Чтобы не испортить волоски, мех разрезают бритвой или канцелярским ножом с его внутренней стороны.

Используемый материал:

  • кусочки меха (натурального или искусственного);
  • ножницы и канцелярский нож;
  • нитки с иголкой;
  • синтепон (для заполнения помпона);
  • лента для скрепления изделия.

Помпон из меха своими руками

  1. Изготовление помпонаВозьмите кусок меха и используя канцелярский нож, вырежьте из него заготовку в форме круга. Его размер может быть любой, какой захотите. Не забывайте, что это надо делать с изнаночной стороны.
  2. Берите толстую иголку и вденьте в неё прочную нить. Теперь вам нужно будет обшить по кругу меховую заготовку. Для этого положите её изнаночной стороной вверх и делайте большие стежки через край, стараясь не зацепить мех. Концы нитки ни в начале работы, ни в конце закреплять не следует.
  3. Теперь вам понадобится синтепон, чтобы придать объём изделию. Отрежьте нужное количество синтепона и свяжите его лентой, а чтобы потом помпон можно было прикрепить к шапке, концы ленты не обрезайте.
  4. Немного стяните нити, которыми обшивали заготовку и вставьте наполнитель. Затем затяните плотно нити и завяжите их вместе с лентой на крепкий узел.

Изысканный и пушистый помпон из меха готов, можете пришить его на любимую шапку!

Как быстро сделать помпон с помощью пальцев

Если вы уже имеете опыт в изготовлении помпонов, то предлагаем ещё один способ сделать пушистый шарик с помощью своих пальцев. Здесь можно будет обойтись без картонного шаблона, а чтобы получить нужный диаметр помпона, необходимо просто задействовать определённое количество пальцев. Сам шарик сможете сделать любым по плотности, это уже будет зависеть от вашего желания. Этот способ изготовления – самый простой и быстрый, даже начинающие рукодельницы без проблем справятся с этой работой.

Используемый материал:

  • шерстяная пряжа;
  • ножницы;
  • пальцы рук.

Изготовление помпона с помощью пальцев рук

  1. Помпон из пряжиВначале нужно определиться, какой диаметр аксессуара вам понадобится, так как размер помпона зависит от количества задействованных пальцев, а пышность от качества пряжи. А также на величину изделия будет влиять и число слоёв наматываемых ниток.
  2. Теперь возьмите пряжу и начинайте наматывать её на определённое количество пальцев, стараясь делать это ровно и аккуратно.
  3. Когда получится довольно плотный моток нужного размера, сильно стяните его ниткой посередине и плотно завяжите, чтобы изделие было крепким и не развалилось. У вас должна получиться конструкция, похожая на бант из шерстяных нитей.
  4. Затем будущий помпон немного расправьте и разрежьте ножницами петли по бокам.
  5. Полученное изделие надо расправить, обрезать все торчащие нитки, подравнять края, чтобы получилась красивая форма шара. Осталось только несколько раз встряхнуть его, чтобы он приобрёл пышность.

Пушистый аксессуар готов, теперь вы можете использовать по назначению этот модный атрибут!

Для того чтобы сделать красивые помпоны необязательно использовать какие-либо специальные инструменты. Например, при изготовлении маленьких пушистых шариков из ниток, в качестве шаблона может подойти кухонная вилка. Этот вариант требует минимального количества времени, а принцип работы такой же, как и с помощью пальцев рук. Такие маленькие помпоны вполне подойдут для украшения различной детской одежды, связанной своими руками.