Вода – является самым уникальное вещество на Земле, ведь ни чего на нашей планете не обходится без неё. Вода есть везде и во всех организмах, к примеру наш организм состоит из воды - 75 %, а вся поверхность нашей планеты покрыта водой на 70 %. Поговорим о любопытных и интересных фактах о воде, которые способны поразить и удивить вас.

1. Как это покажется ни странно, но большая часть воды нашей планеты сосредоточена не на её поверхности, в виде океанов, а в её мантии.

2. От всего объёма воды, находящейся на Земле, только 3 % из 100 %, является пресной. А третья часть от всех запасов, которую может пить человек. Остальная часть воды сосредоточена в ледниках.

3.  В зависимости от состояния воды, жидкая она или твёрдая, изменяется и количество отражаемого света от неё. От простой, жидкой воды отражается 5 процентов света, а вот от снега отражается больше - 85 % солнечных лучей. Если говорить про лёд океана - он пропускает 2 % лучей солнца.

4. Удивительным фактом является то, что температура льда зависит от того, где он находится. К примеру, в Антарктике он имеет самую минимальную температуру, а именно минус 60, а в Гренландии, его температура равна – минус 28 гр., лёд в Альпах обладает температурой равна нулю градусов.

5. Площадь снежинок содержащихся в одном грамме снега, равна 0,06 – 0,37 квадратных метров.

6. Если говорить о физических свойствах воды, то каждый из нас скажет, что есть такие состояния, как жидкое, твердое и газообразное. Но если говорить о каждом в отдельности, то в каждом состоянии есть свои подгруппы. К примеру в жидком состоянии их 5, а в твёрдом - 14.

7. Все мы знаем формулу H2О, но такой воды не существует. Так как вода хороший растворитель, она содержит много примесей.

8. Если говорить о происхождении воды, то это почвенная вода, талая, из свежего снега. А если говорить о составе воды и количеству содержащихся в ней веществ, то науке известно почти 1 300 видов.

9. Атлантический океан славится своей питательностью. Её можно сравнить со сбором урожаев с 20 тысячами лет со всего мира. Ведь один кубический сантиметр воды этого океана имеет в своём составе 1.5 грамма белка и имеет большое содержание других веществ.

10. Океаны, которые покрывают собой поверхность земли, выполняют большую задачу, так как они смягчают климат нашей планеты путем обогрева нижних слоёв атмосферы.

11.  Ежедневно в процессе испарения участвует 1 триллион тонн воды (1000 000 000 000).

12. Один стакан воды содержит приблизительно 8 септиллионов молекул, а именно 8 000 000 000 000 000 000 000 000 молекул.

13.  Больше всего воды содержится в Тихом океане, а именно 46 % от всей воды нашей земли, далее в сторону убывания идут Атлантический океан, он содержит 23 %, Индийский - 20,3, а на долю Северно-Ледовитого океана приходится - 3,7%.

[playlist type="video" ids="30296"]