Отчество от мужского имени Валерий - одно из проблемных отчеств, ведь трудно сразу понять как писать: Валериевич или Валерьевич. Кажется, что оба варианта звучат правильно, потому многие обращаются к Википедии, Грамота.ру и другим вспомогательным сайтам в поисках истины.

Как пишется отчество - Валерьевич или Валериевич?

Если обратиться в Википедию, а точнее в Викисловарь, то может показаться, что правильно писать вариант отчества Валерьевич с мягким знаком, так как именно он указан на сайте свободной энциклопедии:

отчество валерьевич как пишется Викисловарь

Но стоит покопаться на той же Википедии в статьях об известных людях, как становится очевидно, что похоже и сама энциклопедия не знает как правильно пишется отчество от мужского имени Валерий. И вот доказательство двоякости знаний Википедии:

отчество валериевич как правильно

Так как же писать отчество - Валериевич или Валерьевич?

Благо, на помощь приходят специалисты сервиса Грамота. В отличии от Википедии, где нет объяснений на счет отчеств Валерьевич и Валериевич, на народном сайте борьбы с безграмотностью кое-что есть по этому поводу. Итак, читаем:

как писать валерьевич или валериевич Ответ службы Грамота.ру

Оказывается, что оба варианта написания отчества от Валерий идентичны. Это равноправные, корректные формы отчества. И хоть вариант "Валериевич" часто подчеркивается красным в онлайн-редакторах, он такой же правильный, как и "Валерьевич". Если вы напишите одну из этих форм имени отчества, вы не сделаете ошибку. Правда, вам следует кое-что учесть:

  • разнобой написания отчеств связан с тем, что паспортисты и сами не знают как правильно писать Валерьевич или Валериевич, потому выдают документы с разными вариантами отчеств;
  • если вы пишите "Валерьевич" в официальных документах, а в паспорте у вас написано "Валериевич" - это неправильно и недопустимо, так как такие документы потеряют юридическую силу;
  • возьмите за правило писать что-либо одно, чтобы возникало меньше вопросов и путаницы (лучше приучить себя писать то, что в паспорте).

Что касается общего мнения, форма "Валерьевич" используется гораздо чаще, чем "Валериевич", потому если будете писать через мягкий знак, то вопросов к вашей грамотности будет еще меньше.

А еще не забывайте, что есть женские отчества Валерьевна и Валериевна. Как и мужские, оба эти отчества считаются корректными, потому можете использовать любую из предложенных форм (опять-таки, не забывайте, что в официальных бланках, заявлениях и документах нужно писать так, как в паспорте).

Надеемся, что вы нашли ответ на возникший вопрос! Если это не так или вы хотите узнать как пишется другое отчество, можете написать его в комментариях, а мы поможем вам определиться.