Каждый день домохозяйки ломают голову над тем, чем бы вкусненьким порадовать своих домочадцев. Конечно, не составит труда пойти в магазин и выбрать торт или печенье. Но домашняя выпечка – это нечто особое. Это потрясающий аромат, это любовь, с которой женщина готовит, это особый, ни с чем несравнимый вкус. Домашняя выпечка полезнее, особенно если в доме есть дети. А им нужны только свежие качественные продукты, богатые витаминами.

Такой полезный грецкий орех

Одним из таких ингредиентов может послужить грецкий орех. В нем содержится много витаминов и минералов. Витамин С укрепляет иммунитет, витамин Е предотвращает такие заболевания, как катаракта и артрит. Магний обеспечивает правильную работу мышечных волокон, участвует в обмене веществ. Фосфор служит основой костной ткани, железо активно участвует в процессе кроветворения. Также орех богат жирами, белками и углеводами. Самая настоящая «пища для мозга». Это замечательный источник клетчатки. А линоленовая кислота, входящая в его состав нормализует артериальное давление и снижает риск развития атеросклероза.

Что можно приготовить с использованием грецкого ореха?

На самом деле рецептов очень много. Один из них – рецепт орехового печенья.

Ингредиенты:

  • Мука – 2,5 стакана;
  • Сливочное масло – 100 г;
  • Грецкий орех – 150 г;
  • Сахар – 0,5 стакана;
  • Яйцо куриное – 2 штуки;
  • Соль, сода – щепотка.

Процесс готовки очень быстрый и не займет много времени.

Яйца взбить, постепенно всыпая сахар и щепотку соли. Грецкие орехи слегка обжарить и тщательно перемолоть, так как перевариваются орехи лучше всего в измельченном виде. Добавить к яичной массе, влить растопленное сливочное масло, перемешать. Муку смешать с содой, постепенно всыпать в тесто, перемешивая. Готовое тесто раскатать. Можно использовать специальные формочки, тогда печенье получится необычным и «веселым», а можно просто разрезать на небольшие квадратики/треугольники. Такое печенье, безусловно, придется по душе детям. Противень застелить пергаментной бумагой и смазать сливочным маслом (можно маргарином). Выкладывать на расстоянии примерно 1 сантиметр, так как печенье увеличится в размерах. Выпекать в духовке около 15 минут при 180-200 градусах.

Так как духовки у всех разные, то лучше время от времени проверять печенье. Вкуснее и мягче они будут, если не запекать до золотистой корочки, а оставить светлыми. Приятного аппетита!