Любой родитель рано или поздно задается вопросом, в какой вид спорта отдать своего ребенка. На данный момент существует огромное количество секций и кружков, которые формируют у ребенка различные качества. Среди них бокс – один из самых разносторонних видов спорта.

Перед тем, как заниматься физическим состоянием ребенка, рекомендуется выбрать период, когда он в большей степени будет к этому предрасположен. Существуют такие виды спорта, которые не предусматривают особых требований к возрасту. Это касается футбола, волейбола, каратэ, самбо. Однако бокс – спорт, который формирует не только физические пропорции ребенка, но и воспитывает его, создает предпосылки для формирования сильного и непокорного характера. Такие особенности бокса способствуют тому, что ребенка лучше всего направлять в данную секцию в возрасте не ранее, чем в 10 лет.

Наилучший результат достигается при комплексном подходе. Несмотря на разносторонность этого вида спорта, в большей степени развиваются именно руки. Если в дальнейшем ребенку понравится данное направление, и он начнет профессионально заниматься боксерской карьерой, то рекомендуется до достижения 10 летнего возраста попробовать отдать ребенка на тэквондо. В этом случае у ребенка будут в достаточной мере развиты ноги, что позволит ему в дальнейшем быстрее освоиться в мире единоборств.

В более ранний период, например, в 6-7 лет ребенок не воспринимает все в серьез. В его жизни появляются новые моменты, которые отвлекают его от будущих целей: школа, учеба, прогулки, друзья. Если ребенку нравится заниматься боксом, однако он рассматривает его как хобби, то отдавать его в секцию можно и данный период времени. В этом случае не стоит рассчитывать на то, что бокс станет для ребенка частью его жизни, поскольку в 6 лет он не воспринимает ни рекомендаций тренера, ни философии данного вида спорта.

В заключение необходимо отметить, что оптимальный возраст для занятия боксом – 10 лет. С этого периода у ребенка появляется некоторое представление о том, что ему нравится и как он будет в дальнейшем это использовать. Особое внимание необходимо уделить тренеру. Именно он будет проводником между ребенком и боксом. Он обязан не только сформировать физические пропорции спортсмена, но и представить ему психологию данного вида спорта, которая играет основную роль в становлении ребенка как профессионального боксера. То же самое касается случаев, когда приемы и навыки, полученные в процессе тренировок, будут использоваться для самообороны.