В обустройстве дома очень важно правильно выбрать такой материал как обои. Ведь именно от них зависит внешний вид квартиры, а следовательно, и чувство комфорта и покоя в доме. Существует множество видов обоев, различающихся как по внешнему виду, так и по используемым в составе компонентам. Рисунков обоев существует так много, что даже нет смысла их перечислять. Можно только отметить, что они бывают гладкими или рельефными. Также обои могут быть влагостойкими, моющимися, обладать повышенной тепло- и звукоизоляцией. В их состав входят такие материалы как: бумага, винил, текстиль, акрил, флизелин, хлопок, целлюлоза, пробка и др.

Бумажные обои являются самыми распространенными. В основном они гладкие, но иногда бывают с рельефом. Состоят из бумаги и, как следствие, экологичны, доступны, позволяют стенам "дышать". К недостаткам можно отнести недолговечность – служат такие обои около 5 лет, выгорают на солнце, боятся влаги, впитывают запахи.

Флизелиновые обои. Они состоят из бумагоподобного нетканого материала - флизелина. Они менее восприимчивы к влаге, чем бумажные, так же экологичны и так же хорошо пропускают воздух.

Виниловые обои состоят из вспененного винила. Они могут быть как гладкими, так и рельефными. Обладают высокой влагостойкостью, их можно, в отличие от бумажных, мыть моющими средствами. Они очень прочны и не выцветают на солнце. Недостаток - воздухонепроницаемость. Поэтому их не стоит использовать в спальне.

Тканевые обои делают из поверхностного тканного слоя (шелк, лен, хлопок, велюр) и бумажной или флизелиновой основы. К преимуществам, можно отнести экологичность, неспособность выгорать на солнце, прекрасный внешний вид. К недостаткам – высокую стоимость, плохое восприятие пыли, грязи, запахов.

Стеклообои состоят из стеклоткани, очень долговечны, экологичны, почти не впитывают запахов, прочны.

Натуральные обои делают из натуральных материалов, поэтому они очень дороги и экологичны. К недостаткам можно отнести низкую влагостойкость, выцветание на солнце, трудный процесс поклейки.

Жидкие обои выглядят как декоративные, состоят в основном из песка и целлюлозы. Наносятся как штукатурка, очень экологичны, достаточно долговечны, не впитывают пыль.

Набирают популярность и фотообои. На них можно поместить любой рисунок, будь то город, поляна и т. д. Клеятся они обычно на всю стену.