Никита Сергеевич Михалков родился двадцать первого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Замечательная дата рождения предопределила всю его дальнейшую жизнь. Победный май сделал режиссера, сценариста и просто талантливого актер победителем по жизни. Ведь многое ему удавалось с необычайной легкостью. Не стала исключением и личная жизнь.

В его жизни было всего два брака, в которых родилось четверо детей:

  • Степан, от брака с актрисой Анастасией Вертинской.
  • Дочь Анна, от второго брака с Татьяной Соловьевой.
  • Сын Артем.
  • Дочь Надежда.

У Михалкова на сегодняшний день десять внуков, из которых шесть мальчиков и четыре девочки.

Первый брак

Его родители прожили долгую и счастливую жизнь. О таком браке всегда и мечтал и Никита. В отличие от своего старшего брата Андрона Кончаловского, Михалков младший оказался человеком семейным, с постоянными привязанностями. Он очень тяжело переживал разрыв со своей первой женой — Анастасией Вертинской. По словам его друга, известного актера Евгения Стеблова, инициатором разрыва была сама Вертинская.

Пара часто ссорилась, искала компромиссы для дальнейшего сосуществования, но как это часто бывает, так и не находила. Анастасия с Никитой прожив недолгий брак, расстались так и не перестав любить друг друга. Слишком властными и амбициозными оказались их характеры. К тому же молодой супруг оказался жутким собственником и ревнивцем. Ревность разрушила брак, но не убила любовь. Спустя много лет, Вертинская продолжает называть Михалкова своим единственным мужем.

Старший сын

От этого брака, продлившегося всего пять лет, родился сын Степан. Сейчас он известный ресторатор, а в его ресторане каждую неделю готовит фирменные блюда семьи Вертинских его мать Анастасия.

Надежда с мужем Ризо

В девяностых годах Степан успел сняться в двух фильмах, но продолжать карьеру киноактера молодой человек не захотел. Картины «Стреляющие ангелы» и «Автостоп» прошли незамеченными для кинозрителя и ничем не запомнились. В отличие от своего звездного отца Степан не блеснул талантом. Зато молодой человек показал себя, с другой стороны. Вместе с Бондарчуком и Аркадием Новиковым он открыл несколько ресторанов. У старшего сына Михалкова помимо семейного ресторана «Вертинский», есть и другие удачные проекты, как:

  • Ресторан «Сноб».
  • «Ветерок»;
  • «Ваниль»;
  • Сеть булочных «Хлеб & Со».

Первый ресторан был открыт в две тысячи первом году, и с тех пор Михалков младший полностью посвятил себя этому бизнесу.

До этого были попытки продюсирования кинокартин. Среди самых успешных работ можно назвать фильм «Девятая рота».

У него трое детей от первого брака: дочь Александра, 1992 года рождения, и сыновья Василий, и Петр. Которые родились в 1999 году и в 2002 соответственно.

В 2008 году Степан женился во второй раз. Его избранницей, как и в первом браке стала модель. В 2017 году у пары появился на свет сын, которому дали редкое имя Лука.

Такой Михалков увидел Татьяну

Второй брак Никиты Сергеевича выдался удачным. С Татьяной Соловьевой они познакомились в Доме кино, где очаровательная модель с радостью согласилась встретиться с молодым актером. Как вспоминает Татьяна, на свидание ее готовили в гримерной Дома моды. В итоге, когда девушка появилась в ресторане с голубыми тенями и ярким румянцем, Никита потащил недоумевающую Татьяну смывать макияж.

Так, с мокрыми ресницами будущая жена Михалкова и просидела весь вечер. Соловьеву не оттолкнул напор именитого кавалера. В итоге пара создала крепкую и дружную семью, в которой родилось трое детей.

Дети от второго брака

Дочь Анна

В тысяче девятьсот семьдесят четвертом году рождается первая дочь Михалкова и Самойловой – Анна. Еще в детстве старшая дочь Никиты Михалкова полюбила актерскую профессию. В юности она снялась в документальном фильме «Анна от шести до восемнадцати», в котором подробно рассказала каково жить в знаменитой семье.

Закончив ВГИК, она продолжила съемки в фильмах. Первый фильм с ее участием вышел в тысячу девятьсот девяносто пятом, а всего до сегодняшнего дня у Анны в наличие тридцать восемь фильмов. Последняя кинолента вышла в 2016 под названием «Доктор Рихтер», где Анна сыграла роль доктора-эндокринолога.

Некоторые ее роли были отмечены престижными наградами. Так, у Анны имеется восемь наград за лучшую женскую роль.

Анна рано вышла замуж за предпринимателя Альберта Бакова. Анна и Альберт подарили именитому деду трех замечательных внуков.

  • сын Андрей двухтысячного года рождения;
  • второй сын Сергей, рожденный спустя год после первенца;
  • дочь Лидия, две тысячи тринадцатого года рождения.

Сын Михалкова от второго брака родился спустя год после сестры.

Анна с сыновьями

Артем Михалков

Артем тоже окончил ВГИК, но на режиссерском факультете. У него не такая богатая актерская биография, как у сестры, зато он известен своим участием во многочисленных телевизионных проектах.

  • в две тысячи седьмом году, он участвовал в проекте Цирк со звездами;
  • спустя пять лет, Артем засветился в проекте телеканала Культура, на котором шла передача Полиглот, посвященная итальянскому языку;
  • через два года поклонники шоу «Ледниковый период» могли лицезреть киноактера в паре с Навкой.

Уже четыре года Артем является президентом кинофестиваля дебютантов, который проходит в городе Омске.

У Артема один неудавшийся брак с журналисткой по имени Дарья. У пары есть дочь Наталья, которая родилась в две тысячи втором.

Артём с женой и дочерью

Надежда Никитична Михалкова

Любимица отца младшая дочь Надежда родилась в тысяче девятьсот восемьдесят шестом. Первую свою роль Надя сыграла в фильме Утомленные солнцем, поставленном ее знаменитым отцом. Примечательно то, что младшая дочь в свое время отказалась получать актерское образование и окончила МГИМО по специальности журналист. Однако судьба распорядилась иначе.

Начиная с тысячи девятьсот девяносто четвертого года, Надежда активно снимается, фильмы с ее участием выходят и по сей день. Последний фильм кинозрители смогут увидеть в конце текущего года. За двадцать три года карьеры актрисы, вышло четырнадцать фильмов с ее участием.

Кроме кино, Надежда пробовала себя в дизайнерском деле, а также выступала продюсером.

Дочь Михалкова была замужем за грузинским режиссером Резо Гигинеишвилли. То, что Резо был на тот момент женат и у него подрастала дочь Мария, не остановило молодую актрису.

В две тысячи одиннадцатом году прошла пышная церемония венчания в Грузии, а через шесть месяцев у новоиспеченных супругов родилась дочь. Спустя шесть лет, брак дал трещину и в октябре две тысячи семнадцатого пара официально развелась. У них осталось двое детей: сын Иван и дочь Нино. Оба ребенка родились в один день – двадцать первого мая, но с разницей в два года.

Семья Михалкова

Никита Михалков счастливый отец и дед десяти внуков. Со всеми детьми он сохранил отличные отношения. Часто большая семья собирается в родовом особняке поселка Николина Гора, где живут уже несколько поколений Михалковых.

Дети Никиты Михалкова:
Никита Михалков и его дочериНикита Михалков со своими роднымиНикита Михалков с дочерью НадейМихалков со своей дочерьюМихалков с дочерью и сыном