Не найдется ни одного человека, который бы не знал о писателе Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Его произведения изучают в школах и высших учебных заведениях, а в образовательные программы нашей страны включены лучшие его творческие работы. Однако не все знают, что у этого человека очень необычная биография и его жизнь была насыщена интересными событиями, о которых мы сегодня и поговорим.

Интересные факты из жизни Лермонтова

Жизнь у Лермонтова была достаточно короткой, но очень интересной. Сегодня мы с вами кратко будем говорить только о самых необычных фактах из его жизни, которые наверняка заинтересуют читателя и возможно окажутся открытием для некоторых поклонников творчества писателя:

  1. Столыпин, который создал Аграрную реформу, приходился писателю близким родственником, а именно троюродным братом.
  2. Фамилия писателя имеет шотландское происхождение. Шотландский военный Георг Лермонт в XVII веке был в плену у русских, после чего перешёл на их сторону. Так появилась фамилия Лермонтов среди русского сословия.
  3. Детство маленького Миши проходило под опекой бабушки, так как его отец после ссоры с матерью уехал, оставив сына на попечение бабушке.
  4. Ребёнок начал заниматься поэзией с десяти лет. В возрасте двенадцати лет он начал готовиться к поступлению в Московский государственный университет, именно в этом возрасте Миша очень много читал и всерьёз увлекался поэзией.
  5. Михаил Юрьевич Лермонтов не окончил МГУ к удивлению многих. За период обучения в университете у него произошёл прорыв в творческой деятельности и Лермонтов посчитал, что в дальнейшем развитии его творчества ему более подойдёт университет в Санкт-Петербурге.
  6. После того как ему отказали в зачислении на третий курс, его родственники убедили Михаила начать карьеру военного. Он этого не желал, но уступил влиянию родственников и поступил в школу прапорщиков.
  7. За два года обучения в школе прапорщиков у Михаила прогрессировал внутренний психологический конфликт, ведь он занимался не тем, что любил. В этот период он работал над романом, который так и остался недописанным.
  8. Во времена службы Лермонтова в гусарском полку он получил весть о гибели Пушкина на дуэли, что очень сильно потрясло писателя, результатом данного события явилось написание стихотворение «Смерть поэта». За это произведение Михаила хотели отправить в ссылку, но вмешательство его друзей и бабушки помогло сделать наказание менее строгим - его разжаловали в прапорщики и перевели в другой полк на Кавказе.

Детсво писателя

Интересные факты из биографии Лермонтова после приобретения популярности

После написания этого стихотворения, Михаил Юрьевич стал популярным в России. Его работы стали печатать. Дальнейшая его жизнь складывалась следующим образом:

  1. На Кавказе он служил не так долго, всего несколько месяцев. В первое время он так рвался в Петербург, что ненавидел Кавказ. Однако со временем он проникся природой и обычаями Кавказа, что получило отражение в его работах.
  2. В Петербург он всё-таки вернулся, но совсем ненадолго. В 1840 году у него была дуэль, в которой выжили оба дуэлянта. За участие в дуэли Михаила Юрьевича был опять сослан на Кавказ. Тамошние условия службы были более тяжкими, нежели в Петербурге. Михаил с головой погрузился в военную жизнь, но не переставал писать.
  3. Лермонтов был невезучим человеком, он проигрывал абсолютно во всём. В различных состязаниях, да и по службе постоянно терпел поражения. В личной жизни у него тоже не ладилось. Однажды он был у гадалки, которая предсказала ему смерть без отставки от военной службы.
  4. На перекрёстке двух дорог он не мог определиться в какую сторону поехать и он решил довериться воле случая, подбросив монету. В итоге волею судьбы Михаил оказался в Пятигорске, где он планировал пробыть два дня, но остался навсегда, ведь именно там произошла дуэль с трагической гибелью поэта.

Писатель на Кавказе

Случаи из жизни писателя

У Михаила Юрьевича Лермонтова была очень насыщенная и интересная жизнь, ниже приведены некоторые факты из жизни писателя:

  1. Он участвовал в дуэлях три раза. На третий раз ему не повезло.
  2. В детстве Михаил увлекался рукоделием.
  3. Ввиду своего отвратительного характера Лермонтов часто расстраивал свадьбы.
  4. Поэт очень любил плотно и вкусно поесть.
  5. Когда Лермонтов был ребёнком, он ни в чём не нуждался, так как его бабушка была очень богатой женщиной.
  6. Если сказать кратко, то общественность отрицательно относилось к этому писателю, так как его поступки многие осуждали.
  7. У Лермонтова не складывалось в личной жизни и когда девушки отказывали ему, он шантажировал их тем, что покончит жизнь самоубийством.
  8. С самого детства писатель-драматург постоянно находился в одиночестве и плохом настроении, что сказалось на большинстве его произведений, повествующих о грустных событиях и наводящих на печальные размышления.

Поэт Михаил Лермонтов

Теперь вы знаете некоторые интересные факты из биографии талантливого писателя Михаила Юрьевича Лермонтова, подчёркивающие особенности его характера и манеры написания поистине гениальных произведений.

Видео

Об основных датах, связанных с жизнью Михаила Лермонтова и некоторых интересных фактах его жизни вы узнаете из нашего видео.