Коловрат - древнейший солярный знак, символически изображающий движение Солнца. Его значение зашифровано в названии символа: "коло" - круг, эмблема Солнца; "врат" - вращение. Иное название знака - Солнцеворот.

Существует предположение, что коловрат - это схематический рисунок созвездия Свастика, за которым наблюдали астрономы в древности. Также высказывается гипотеза о том, что в символе заключена информация о строении нашей Вселенной.

Символика внешнего вида

В древности жизнь людей была тесно связана с силами природы. Славяне согласовывали свой календарь с годовым перемещением светила. Солнце являлось главной живительной силой, олицетворением Света.

Солярный символ противопоставлялся всему темному, злому, неблагополучному. Поэтому имел двойственное предназначение:

  • защищал от несчастий;
  • притягивал удачу.

По внешнему виду, коловрат напоминает колесо с загнутыми спицами. Их количество и направление изгибов имеют глубокое символическое значение. Чаще всего использовали четырехчастное делание круга. Каждая из частей была связана с сезоном года и одной из природных стихий:

  • Зима и земля.
  • Весна и огонь.
  • Лето и воздух.
  • Осень и вода.

Коловорот с разным количеством лучей, посвящали одному из главных небесных божеств.

  • Даждьбогу (4 луча);
  • Перуну (6 лучей);
  • Сварогу (8 лучей).

12-ти лучевой коловрат означал ведический зодиак древних славян. Самым распространенным оберегом был 8-ми лучевой или иначе Сварг. Рисовали солнцеворот яркими красками - желтой или красной.
В старину движение было принято разделять на посолонь ( по часовой стрелке) и противосолонь (против часовой стрелки).Изгиб лучей в ту или иную сторону, насыщал талисман дополнительной силой.

  1. Посолонь (направление в правую сторону)- защита от сглаза, связь с добрыми духами, благополучие.
  2. Противосолонь (направление в левую сторону) - раскрытие провидческих способностей у человека.

Непрекращающееся движение Солнца указывает на бесконечный путь бытия. Жрецы использовали колесообразный рисунок при проведении обрядов, предсказании будущего.

Для мужчин и для женщин

Амулет для мужчин и женщин заметно отличался своим внешним видом и магическими функциями. Мужской Коловрат назывался Колядник, в честь бога Коляды. Женщинам покровительство оказывала богиня любви и семейного счастья - Лада, потому оберег именовался Ладинец.

Для Колядника характерны:

  • использование металла;
  • левостороннее направление осей;
  • острые лучи;
  • 8-ми частное деление.

Он придает владельцу мужество, силу, стойкость, приносит победу и везение в делах.

Особенности Ладинца:

  • использование дерева;
  • закругленные края;
  • левостороннее направление осей.

Он обеспечивает семейное благополучие, здоровье, дарит любовь, помогает при беременности и родах.

Материалы для изготовления

Для изготовления коловрата можно использовать различные материалы:

  • металл;
  • дерево;
  • кость;
  • ткань;
  • бумагу.

Каждый из материалов наделяет амулет определенной силой.

  1. Золото дает целеустремленность, уверенность. Подходит для взрослых и пожилых людей.
  2. Серебро усиливает интуиции, мощная защита от сглаза. Подходит молодежи.
  3. Древесина отличается способностями, в зависимости от вида дерева. Дуб - для мужчин, а береза - для женщин.
  4. Кость только от благородных животных (медведь, олень и т.п.).

Носить медальон следует на цепочке из благородного металла либо на шнурке из нитей. Кожаные шнурки не рекомендуются к использованию, т.к. для них использована кожа убитых животных.

Заговор

Перед использованием оберег должен пройти обряд заряжения позитивной энергией. С этой целью его подвергают специальным процедурам:

  1. Оставляют на несколько часов в проточной воде.
  2. Пронести сквозь огонь от костра или свечи. Костер разжигают из дерева, сожженного молнией. Свеча необходима восковая,нецерковная.
  3. Держать амулет в руках и произнести заговор.
  4. В течение трех дней, не снимая, носить на себе.

Для поддержания силы оберега, его периодически подпитывают и очищают. Оптимальным временем считаются дни солнечного солнцестояния и равноденствия.

Правила использования

Изображение коловрата использовали для общей (семейной) и индивидуальной защиты. Его рисовали на стенах дома, бытовых предметах и утвари, вышивали и ткали на одежде. Обычно домашние обереги делали женщины и девушки для членов своей семьи.

Солнцеворот вышивался на одежде в тех зонах, где человек был наиболее уязвим: грудь, пояс, воротник, запястья. Обязательно защитная символика наносилась на предметы (колыбель, игрушки) и одежду для детей. Изображением коловрата отмечали рушники и скатерти. Для вышивки использовались нити из растительных волокон.

В качестве индивидуального оберега делали медальон и носили его на шее. Мужчины - воины наносили знак солнца на оружие и защитную броню, чтобы победить в бою и остаться невредимым.

В наше время можно изобразить знак на бумаге и поместить в отдельную шкатулку. От также будет обладать защитной силой, и помогать владельцу.

Коловрат является древним ведическим знаком, поэтому он не приемлет соседство с христианской символикой. Его можно использовать отдельно или дополнять другими славянскими эмблемами.

Срок службы

Главное предназначение оберега охранять хозяина от отрицательного воздействия. С течением времени защитные возможности талисмана уменьшаются, и приходит время с ним расстаться. Об окончании срока действия свидетельствует внешний вид амулета.

При появлении трещин, деформировании, потемнении коловрата следует немедленно провести обряд его очищения. Для этого амулет на 3 дня зарывают в землю, а затем промывают проточной водой. Утративший магические свойства оберег сжигают на огне или закапывают в земле.