Умение правильно произносить слова, ставя ударение на нужный слог, показывает человека образованного. Такой человек стремится сохранить чистоту родного языка и всегда готов узнать что-то новое, ведь трудности с правильным произношением в повседневной речи возникают все чаще и чаще. Отчасти из-за того, что русский язык сложен по своей природе и имеет много граней и вариаций. Примером этого утверждения является подвижное или свободное ударение.

В русском языке ударение может быть подвижным (свободным, вариативным) и неподвижным. Если, при изменении формы слова, ударными становятся разные слоги, то пред нами ударение подвижное (учИтель – учителЯ, двЕрь – к дверИ, гОлос – голосА, пОле – полЯ).

Существует группа слов, в которых ударение неподвижно. Их необходимо запомнить, чтобы избежать ошибочного произношения (бАнт – бАнты, шАрф – шАрфы, инженЕр – инженЕру). В существительном ТУФЛЯ ударение всегда падает на первый слог.

Историческая справка

Существительное появилось в нашем языке от немецкого (tuffele) или голландского (toffel) языка и изначально обозначало башмак. Близкое ему по происхождению и итальянское pantofola, где pant- завязка или шнурок.

  • Исторически сложилось мнение, что туфли – это обувь на каблуке. Такую обувь носили избранные сословия, например, представители духовенства во время некоторых церемоний.
  • Древние римляне носили обувь на высокой платформе, которая впоследствии появилась в обиходе у знатных дам при дворах королей Франции и Англии.
  • В 19 веке этот вид обуви стал невероятно популярным, так как производство вышло на новый уровень. Ботинки и башмаки изготавливались из мягких кожаных материалов и имели твердую подошву с различными видами каблуков. Легкая и удобная обувь теперь становится не предметом роскоши, а необходимостью. Изящные башмаки украшались дорогостоящими материалами и драгоценными камнями.
  • В 20 веке в мире моды произошел переворот. Возникают дома моды, которые предлогают разнообразные фасоны, формы и материалы для изготовления обуви.
  • В наше время помимо классических существует множество вариаций и типов обуви как женской, так и мужской, и детской. Модели с различными видами каблуков – на шпильке, на массивном каблуке, на танкетке; со шнуровками и застежками – у каждого фасона свое название (лодочки, оксфорды, слипоны, балетки и другие).

В толковом словаре Ожегова С.И. есть такое определение: «Обувь, закрывающая ногу не выше щиколотки». Впервые оно было зафиксировано в русском языке в 1714 году. Синонимами являются такие слова, как ботинки, ботильоны, башмак. Однако, следует помнить, что в первоначальном значении слова – это обувь, которая не закрывает тыльную сторону стопы, поэтому употребление синонимов не всегда уместно. Антонимы подобрать невозможно.

Примеры употребления слова: Самыми разнообразными тУфлями была заставлена прихожая. Лакированные белые тУфельки идеально дополняли образ невесты.

Ударение в словоформе туфля

Подсказки

Есть несколько способов, которые помогут запомнить правильное ударение в слове.

  • Чтобы быстро вспомнить правильное произношение, можно провести аналогию с другим похожим словом, в котором ударение невозможно поставить неправильно: вАфля – нет вАфель, дай вАфлю.
  • Можно вообразить сюжетную картинку: представьте слово тУфля написанным на листе бумаги, где буква «У» изображена в виде ботинка на тонком каблуке.
  • Существуют короткие стихотворные запоминалки: «Слово тУфля я прочту /С ударением на «У», «Ушел без тУфель из яслЕй».
  • Если все же затрудняетесь с правильностью постановки ударения, вспоминайте форму множественного числа: «тУфли».

Трудно представить человека, у которого не было бы ни одной пары туфель. Но о том, как правильно склонять это существительное, знают не все. При морфологическом разборе слова получаем: основа «туфл», корень «-туфл-», окончание «-я». Это неодушевленное существительное женского рода с окончанием «-я», относится к первому склонению.

Падеж Единственное число Множественное число
Именительный
Родительный -ль
Дательный -ям
Винительный
Творительный -ей -ею
Предложный -ях

Ударение в слове остается неподвижным, вне зависимости от морфологических изменений.

Так как все-таки говорить: пара туфлей или туфель?

Согласно правилам современного русского языка, необходимо говорить: «пара туфель». Разговорная повседневная речь намного проще литературного языка, поэтому в ней допускается вариант произношения «пара туфлЕй». Однако, такое употребление зафиксировано в словарях, как ошибочное.

Процесс составления словарей сложный и долгий, обычная речь и простой русский язык меняются куда быстрее. Пока изменения будут занесены в словари, может пройти долгое время.

Но языковеды не исключают того, что разговорная форма с окончанием «-ей» со временем будет принята, как допустимый вариант употребления.

Возникла форма на «-ей» из-за ошибочного употребления существительного в мужском роде. По правилам русского языка, при склонении существительных мужского рода, возможно появление окончания «-ей» (в Р.п. и В.п. множественного числа). А так как туфли в наше время являются частью гардероба не только женского, но и мужского, то природа этой ошибки вполне объяснима.

Помимо разговорной речи, встретить неправильное употребление слова можно и в кино. В «Кавказской пленнице» Гайдая произносят фразу, которая завоевала популярность у нескольких поколений зрителей. «Чей туфлЯ?» –спрашивает один из героев картины, совершая две ошибки в употреблении слова. Неправильная постановка ударения и мужской род вопросительного местоимения вместо женского.

В литературных произведениях нарочитое использование неправильной формы существительного может толковаться как дополнительная характеристика героя, который не отличается образованностью.

Видео

Из этого видео вы узнаете 30 слов, которые чаще всего говорят неправильно, и сможете запомнить правильное произношение для того, чтобы ваша речь стала более грамотной.