В современном мире очень важно оставаться грамотным человеком. Ведь куда приятнее слушать эрудированного человека, который «за словом не лезет в карман», а тем более читать его глубоко осознанные комментарии или статьи в интернете, где нет орфографических и синтаксических ошибок.

Грамотность — не что иное, как свободноео владение письменной и устной речью, вместе с литературным языком.

Грамоте нужно учиться всю жизнь. Это одна из причин, которая заставляет грамотных людей постоянно самосовершенствоваться и читать книги для улучшения своих лингвистических навыков.

Текущая статья поможет закрепить, научить и освежить правила написания чужих реплик и высказываний в многогранном русском языке с помощью прямой речи. Прямую речь можно перевести, как подробное высказывание, внедрённое в авторскую речь в лице говорящего или пишущего человека.

Введение

Прямую речь всегда необходимо выделять кавычками, от начала предложение и до конца речи (предложения), кроме случаев начала прямой речи посредине предложения, которая ещё и прерывается авторскими словами вперемешку с косвенной речью или несобственно-прямой речью, что заставляет задуматься о правильности размещения тех или других знаков препинания. На первый взгляд, все очень сложно и запутанно.

Но, если подойти к решению вопроса поэтапно, правила оформления просты и не требуют для изучения много усилий. Главное, научиться различать прямую и косвенную речь, а также авторские слова (слова автора). Теперь, после детального анализа вышеперечисленных составных прямо-речевого предложения, можно приступить к расстановке всех необходимых знаков препинания.

Для того, чтобы все понять, нужно рассмотреть все возможные нюансы в подробностях и примерах.

Отличаясь от косвенной, прямая речь сохраняет индивидуальность вместе со стилистическими особенностями речи того, кто воспроизводит своё высказывание, считаясь с его деликатным язычным очертанием, вводными словами, паузами и повторами. Введение прямой речи происходит без лишних местоимений и союзов. В глагольной форме подчёркивается прямое отношение к лицу(-цам) гласящего, к примеру: «Джон кричал: Победа!». Теперь сравнение с косвенной речью: «Джон кричал — это победа».

Как писать прямую речь

Оформление прямой речи (условные обозначения)

Для удобства и лёгкого усвоения самых распространённых случаев использования ПР, нужно создать условные обозначения в тексте, которые помогут все разложить по полочках:

  1. Прр - Прямая р-чь (Пр.р - когда с заглавной буквы).
  2. прр - прямая р-чь (пр.р - если с маленькой буквы).
  3. Ав - слова Автора (Ав когда с заглавной буквы).
  4. ав - слова автора (ав если с маленькой буквы).

Прямая речь: примеры

Варианты неоднократно встречаемых примеров употребления прямой речи совместно со словами автора. Оформление:

1) Ав: «Прр». - схема, которая часто встречается в различных диалогах, размещённых в одной строке, здесь вначале прямой речи, нужно поставить двоеточие, потом слова автора берутся в кавычки и в конце предложения, после закрывающейся пары кавычек ставиться точка(конец предложения).

Пример:

Соня с интересом смотрела на стрелку часов и тихо поговаривала: «Тик-так ».

Когда своё начало прямая речь берёт с нового абзаца, в конце слов автора, необходимо поставить двоеточие; если слова автора, которые берут своё начало с нового абзаца выделяют тире вначале (если говорить о диалогах):

Ав:

— Прр.

Пример:

Соня с интересом смотрела на стрелку часов и тихо поговаривала:

— Тик-так.

Также следует обратить внимание на то, что точка всегда ставится снаружи кавычек. Восклицательный с восклицательным знаком, запятой, многоточием, ставятся внутри. Если брать во внимание запятую, бывает так, что она расположена, как внутри так и снаружи. Все зависит от структуры предложения(в большинстве случаев снаружи)

Ещё примеры:

Ав: «Прр!» (Джемисон старался объяснить: « Продавать эти акции бессмысленно! » )

Ав: «Прр?» (Джемисон спросил: « Зачем продавать эти акции? » )

Ав: «Прр...» (Джемисон согласился: « Возможно нам удастся сделать это... » )

2)

  • «Пр.р», — ав.
  • «Пр.р!» — ав.
  • «Пр.р?» — ав.

Прямая речь, вслед за которой идут слова автора. Здесь все просто. Прр берётся в кавычки, внутри могут быть размещены такие знаки: восклицательный, вопросительный или многоточие. В данных наглядных примерах, запятую нужно ставить за пределами кавычек. Перед словами Ав., ставят дефис.

Пример:

«Это будет очень полезно всем нам», — сказала Эйлин.

«Как бы мне хотелось знать, какой из этих дорог шли пилигримы!» — сказала Эйлин.

«Готовы ли вы приступить к своим обязанностям?» — спросила она, окидывая его лукавым и смеющимся взглядом.

3) «Прр, — ав, — прр».

В следующем наглядном примере, слова автора размещены посредине прямой речи сплошного предложения. Тогда, после Пр., вначале предложения, которое начинается с заглавной буквы, последуют слова автора с прописной буквы, где их с обеих сторон выделяют — тире с запятой. Предложение не закончилось, таким образом, после слов автора, прямая р-чь должна писаться с маленькой буквы, кавычки закрыть и поставить точку. А теперь наглядный пример:

«Да, так будет лучше, — слабым голосом согласился Джемисон, — закажите для меня номер!».

4) «Прр, — ав. — Прр»

В четвёртой схеме-тексте в отличие от предыдущей, С.ав., размещены посередине П-речи, обрываются точкой.

В самом начале предложения ставиться пара кавычек, предложение начинаться с заглавной буквы; дальше, начинаясь с маленькой буквы, идут слова автора, перед которой проставляют запятую, здесь, как и в предыдущем варианте авторские слова выделяются тире несмотря на последующие знаки, запятая это или точка между ними. Далее прямая речь берет начало с надстрочных букв.

Правило гласит: слова автора, которые находятся в средине прямой речи, должны быть захваченные тире. В данном примере может быть множество вариаций размещения знаков препинания:

  • «Пр.р! — ав. — Пр.р»
  • «Прр? — ав. — Прр»
  • «Прр... — ав. — Прр»
  • «Прр, — ав. — Прр!»
  • «Прр, — ав. — Прр...»
  • «Пр.р, — ав. — Пр.р?»

Восклицательный и вопросительный знаки, многоточие не влияют на правописание заглавных и прописных букв уже после слов автора. Они относятся к прямо-речевому контенту, дальше их приоритет никого не касается.

Примеры:

«Привет! — послышался её голос. — Мистер Стэйн приехал».(«Прр, — ав. — Прр»)

«Ах, Саша, Саша! — вскипало в голове у Иры. — Мне никогда не понять твоей ухмылки».(«Прр! — ав. — Прр»)

«Не могу уйти? — засмеялся он. — Ещё посмотрим».(«Прр? — ав. — Прр»)

«Разве здесь так плохо? — чувствуя себя польщенной, улыбнулась Эйлин. — Признаюсь, даже не обратила на это внимание».

Ещё один пример: «Прр, — ав: — Прр» слова автора связывают обе части разделённой прямой речи. Присутствующие в предложении два глагола-сказуемых, имеющих связь, как с первой частью, так и указания на дополнение второй части прямой речи, после слов автора, размещается двоеточие, далее тире, Пр., пишется с большой буквы, дополняя или продолжая тем самым смысл предложения.

Пример того как все должно оформляться:

«Лучшие мои творения ещё не родились в наш мир, — с улыбкой молвила Грейси и добавила: — Все ещё впереди».

5) Ав: «Прр», — ав.

В последнем примере, прямая речь, размещается внутри слов ав,.

Последовательность: вначале идут С.авт., с прописной буквы, дальше ставиться двоеточие(контейнер для прямой речи), позже последует прямая р-чь, и она всегда начинается с прописной буквы(после двоеточия); как и в любом прообразе всегда берётся в кавычки, дальше следует знак — запятая (вслед за закрытием кавычек), потом сразу же тире, слова автора пишутся с маленькой буквы. В контейнере кавычек могут находиться вышесказанные знаки препинания.(!?...)

Пример: Голос индийской культуры твердит: «Мы никогда не рождаемся и никогда не умираем!» — слова неизвестного гуру.

Видео

Разобраться в тонкостях оформления прямой речи в тексте вам поможет этот видеоурок.