Решение о том, совместный или раздельный сон с ребенком вы будете практиковать, в идеале лучше обдумать и принять до того, как малыш родиться. Тогда у вас будет иметься какой-то вектор, направляющий ваши действия в направлении формирования определенной привычки.

И если вы приняли решение, что хотите приучить ребенка ко сну в своей кроватке, укладывайте его туда спать с первого дня, не нарушая данное правило, поскольку новорожденные очень быстро привыкают к маминой близости, которой им всегда хочется больше.

Однако не всегда (особенно если родившийся ребенок у родителей первенец) представления и ожидания соответствуют той реальности, которая сваливается, как снег на голову. И в силу сомнений, усталости, слабости перед детским плачем, мамы часто сдают свои позиции и не знают как после восстановить раздельный сон.

Несколько простых рекомендаций помогут вам на этом пути:

  1. Будьте готовы. Не начинайте процесс формирования привычки раздельного сна, если вы не уверены, что готовы стойко вытерпеть все те капризы и слезы, которые ждут вас на этом пути. Если вы будете несколько раз начинать и несколько раз сдаваться, это не только не даст желаемого результата, но и подорвет общий родительский авторитет.
  2. Помните, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно он должен находиться в условиях, которые считает безопасными для себя. Ни в коем случае не допускайте такого сценария: ребенок заснул рядом с вами, после чего вы перенесли его в кроватку. В таком случае, проснувшись, малыш испугается, оказавшись в незнакомой обстановки и не обнаружив рядом маму. Ребенок всегда должен засыпать в тех условиях, в каких ему предстоит проснуться, иначе его сон будет беспокойным, а личностная тревожность - высокой.
  3. Процесс должен идти постепенно. Помните, что ребенок привык к вашему присутствию, не бросайте его в один момент, делайте все постепенно, будьте рядом с малышом, пока он уснет (но предупредите, что уйдете), гладьте его по спинке, читайте книгу. Постепенно смещая этот ритуал на сонное состояние, на сам процесс засыпания оставляя ребенка в одиночестве.
  4. Кроватка должна ассоциироваться исключительно со сном. Не используйте ее для игры. Ребенок должен понимать, что если его положили в кроватку, пришло время сна.
  5. Придумайте и соблюдайте неизменный ритуал укладывания, который может быть различным для дневного и ночного сна. Главное, неизменно следовать порядку действий, что будет четким ориентиром для ребенка, позволит настроить его биоритмы и создать привычную обстановку, в которой места не останется как для тревог, так и для манипулятивного поведения со стороны ребенка.

Спокойный сон малыша зависит и от состояния родителей. Помните, что ребенку сложно расслабиться, если мама напряжена и встревожена.