Кофе - это один из любимейших и популярнейших напитков жителей нашей планеты, его популярность уходит своими корнями далеко в прошлое. Этот тонизирующий напиток по праву занимает первую ступень по популярности, так мало что может побороться с ним в качестве тонизирующего эффекта. Великий Иоганн Себастьян Бах, так же был поклонником этого напитка, посвятив ему "Кофейную кантату".  А вот Оноре де Бальзак при сочинении "Человеческой комедии" искал силы и вдохновение, так же в кофейном напитке, при этом он выпил 15 тысяч чашек.

В этой статье познакомимся ближе с этим тонизирующем напитком, а так же рассмотрим любопытные факты о нём.

1. Но не все люди являются любителями данного напитка, но следующий факт заинтересует и их тоже. Ведь применение кофе безгранично. В Японии для поддержания тела в тонусе и форме, используют необычные ванны. В этой ванне используется масса из зёрен кофе, которую предварительно разогревают до температуры 60 градусов.

2. Зёрна собирают вручную из-за того факта, что они созревают неравномерно и на веточки встречаются как спелые, так и не созревшие зёрна. Несмотря на это мастерство сборщиков достойно восхищения, так за свой рабочий день он собирает до десяти корзин с зернами, что эквивалентно 2 400 чашек кофейного напитка.

3. Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен был гурманом и любителем этого напитка. Для приготовления любимого напитка он использовал свой рецепт, по которому на одну чашку он использовал именно 60 кофейных зерен.

4. Кофе обязано своим ароматным запахом эссенции, кофейному маслу.

5. Любопытным фактом является необычный способ приготовления самого дорогого кофейного напитка. Рецепт данного напитка заключается в том, что для приготовления используются экскременты зверька Мусанг, который является любителем кофейных плодов и кормится только ими. По словам производителей, эти зерна проходят естественную обработку, что и влияет на вкус напитка.

6. Рецепт кофейного напитка с сахаром пришел к нам лишь в 1715 году. А ранее кофейный напиток пили не сладким, не использую сахара.

7. Благодаря своей популярности кофе является самым востребованным продуктом.

8. Как знает каждый из нас, что кофе произрастает на плантациях Бразилии, но это не единственная страна-производитель. Второй страной является Вьетнам. При выборе кофейных зерен помните, что в темных зернах содержания кофеина меньше.

9. Родился кофейный напиток в 15 веке, именно в это время люди стали выращивать кофейные зёрна.

[playlist type="video" ids="30120"]